direkt zum Inhalt springen

direkt zum Hauptnavigationsmenü

Sie sind hier

TU Berlin

Inhalt des Dokuments

Gruppenbild

Lupe

Prefix für externe Anrufer

+49(0)30 - 314 + Durchwahl

Leitung der Arbeitsgruppe

Leitung der Arbeitgruppe
Mitglied
Funktion/Email
Raum/Tel.
Prof. Dr. Andreas Knorr
Leitung der Arbeitsgruppe

Sprechstunde: Di 13-14 Uhr oder nach Vereinbarung

EW 742



Tel: 24255
Dr. Marten Richter


Leitender Wissenschaftler

mrichter@itp.tu-berlin.de

Researcher ID Profil
Google Scholar
EW 710

Tel: 24858
Dr. Alexander Carmele
Leitender Wissenschaftler



Google Scholar
Homepage
EW 704


Tel: 23762
Irena Koschinski



Sekretariat/
Administrative Assistentin


irena.koschinski@tu-berlin.de
EW 743


Tel: 28446
Fax: 29617

Quantenpunktdynamik, Nanoplasmonik und -optik, Vielteilchentheorie

Leitung/Koordination: Dr. Marten Richter

Gefördert mit Mitteln der DFG (Sfb 787, SPP 1391, Sfb 951, GRK 1558), DinL Leibniz,

Mitglieder
Mitglied
Funktion
Raum/Tel.
Dr. Sandra Kuhn


Promovierte Mitarbeiterin

kuhn@itp.tu-berlin.de
EW 710

Tel: 24858
Anke Zimmermann
Doktorandin

anke@itp.tu-berlin.de
EW 151

Tel: 22848
Judith Specht
Promovierte Mitarbeiterin

specht@itp.tu-berlin.de
EW 704

Tel: 23762
Sebastian Franke
Doktorand

sebastianfranke@itp.tu-berlin.de
EW 151

Tel: 22848
Oliver Kästle
Masterstudent

okaestle@itp.tu-berlin.de
EW 151

Tel: 22848

Graphen-/Kohlenstoff-Hybridnanostrukturen

Leitung/Koordination:  Dr. Gunnar Berghäuser

Gefördert mit Mitteln der DFG (Sfb 658, SPP 1459),  Einstein Stiftung.

Mitglieder
Mitglied
Funktion/Email
Raum/Tel.
Dr. Gunnar Berghäuser
PostDoc

g.berghaeuser@tu-berlin.de
ER 221

Tel: 23029
Malte Selig
Doktorand

malte.selig@tu-berlin.de
ER 220

Tel: 23028
Dominik Christiansen
Masterstudent

dominik.christiansen@campus.tu-berlin.de
ER 220

Tel: 23028
Henry Mittenzwey
Masterstudent

henry.mittenzwey@campus.tu-berlin.de
ER 221

Tel: 23029

Kontrolle quantenstatistischer Prozesse

Leitung/Koordination: Dr. Alexander Carmele

Gefördert mit Mitteln der DFG (Sfb 910)

Mitglieder
Mitglied
Funktion
Raum/Tel.
Leon Droenner
Doktorand

droenner@itp.tu-berlin.de
EW 703

Tel: 23764
Manuel Kraft
Doktorand

kraft@itp.tu-berlin.de
EW 703

Tel: 23764
Florian Katsch
Doktorand

fkatsch@itp.tu-berlin.de
EW 152

Tel: 26311
Julian Schleibner
Wissenschaftlicher Mitarbeiter

julian.schleibner@campus.tu-berlin.de
EW 152

Tel: 26311
Regina Finsterhölzl
Masterstudentin

finsterhoelzl@campus.tu-berlin.de
EW 150

Tel: 24443
Kisa Barkemeyer
Studentische Hilfskraft

k.barkemeyer@campus.tu-berlin.de
EW 150

Tel: 24443

Zusatzinformationen / Extras

Direktzugang

Schnellnavigation zur Seite über Nummerneingabe