direkt zum Inhalt springen

direkt zum Hauptnavigationsmenü

Sie sind hier

TU Berlin

Inhalt des Dokuments

Mitglieder der AG Stark

Lupe

Professor und Sekretariate

Name
Stelle
Raum
Telefon
+49(0)30 314
email
Prof. Dr. Holger Stark
Professor
EW 709
29623
Holger.Stark@tu-berlin.de
Heike Klemz
Sekretärin
EW 746
28444
h.klemz@tu-berlin.de
Julia Prinz
Sekretärin (GRK 1558)
EW 277
28900
julia.prinz@tu-berlin.de

Gastwissenschaftler

Name
Stelle
Raum

Telefon
+49(0)30 314
email
Dr. Milos Knezevic
Humboldt-Stipendiat
EW 277B
29532
Prof. Raymond Kapral
Mercator Fellow
EW 708
25225
rkapral@chem.utoronto.ca

Postdocs

Name
Stelle
Raum

Telefon
+49(0)30 314
email
N.N.
Postdoc
EW 708
25225
Dr. Jan-Timm Kuhr
Geschäftsführer
GRK 1558
EW 277B
29532
jan-timm.kuhr@tu-berlin.de

Doktoranden

Name
Stelle
Raum
Telefon
+49 (0)30 314
email
Reinier van Buel
Doktorand
EW 278
23452
r.vanbuel@tu-berlin.de
Josua Grawitter
Doktorand
EW 701
24410
josua.grawitter@physik.tu-berlin.de
Felix Rühle
Doktorand
EW 271
22504
ruehle@tu-berlin.de
Christian Schaaf
Doktorand
EW 702
24253
christian.schaaf@tu-berlin.de
Maximilian Seyrich
Doktorand
EW 280
29050
seyrich@tu-berlin.de
Shahajhan Sorathiya
Doktorand
EW 280
29050
sorathiya@tu-berlin.de
Arne Zantop
Doktorand
EW 701
24410
a.zantop@tu-berlin.de

Bachelor- und Master-Studenten

Name
Stelle
Raum
Telefon
+49 (0)30 314

email
Frederico Brückelmann
Master
EW 277A
29500
ibruckelmann@gmail.com
Elias Schneider
Master
EW 277A
29500
elias.j.schneider@gmail.com
Christoph Macht
Bachelor
EW 277A
29500
christoph.macht@googlemail.com
Fabian Sternkopf
Master
EW 277A
29500
f.sternkopf@gmx.de

Studentische Hilfskräfte

Name
Raum
Telefon
+49 (0)30 314
email
Lars Bathe-Peters
EW 277A
29500
lars@physik.tu-berlin.de
David Kube
EW 277A
29500
kube.david@web.de
Leander Rolef
EW 277A
29500
leander.rolef@gmail.com
Julian Stürmer
EW 277A
29500
julianstuermer2@gmail.com

Ehemalige Mitglieder

Tapan Chandra Adhyapak
PostDoc
Johannes Gutenberg-Universität Mainz, Condensed Matter Theory Group KOMET 331
Davod Alizadehrad
PostDoc
Forschungszentrum Jülich
Pavel Anikin
Bachelor
Sujin Babu
PostDoc
Assistent Professor im Malviya National Institute of Technology Jaipur, India
Johannes Blaschke
PostDoc
Anna Bley
Bachelor
Ruud Boesten
Master
Fabio Brandes 
Bachelor
Teresa Chouzouris
Bachelor
Jens Doose
Master
Matthew Downton
PostDoc
Research Staff Member at IBM Research Collaboratory for Life Sciences, Melbourne
Igor Dudas
studentische Hilfskraft
Mihaela Enculescu
PostDoc
Institute of Molecular Biology, Mainz
Regine Finsterhölzl
studentische Hilfskraft
Erik Gauger
Diplomand
Quantum & Nanotechnology Theory Group, Department of Materials, Oxford University
Erik Gengel
Doktorand
Michael Gierlak
Diplomand
Florian Grabner
Bachelor
Andrej Grimm
Diplomand
Team Head,  Strategic Asset,  Allocation at BHF Bank, Frankfurt
Aljoscha Hahn
PostDoc
Berlin
Sebastian Heidenreich
PostDoc
Physikalisch-Technische Bundesanstalt (PTB), Berlin
Marc Hennes
Doktorand
Institut für Komplexe Materie und Systeme (MSC), Universität Denis Diderot, Paris, Frankreich
Franz Heuchel
studentische Hilfskraft
Norah Hoffmann
Bachelor
Matthias Huber
Diplomand
Freiburg
Marcel Hülsberg
Bachelor
Kevin Irmer
Master
verstorben
Tobias Jesche
studentische Hilfskraft
Erfan Kadivar
PostDoc
Department of Physics, University of Isfahan, Iran
Philipp Kählitz
PostDoc
Peter Kalle
Doktorand
Philipp Kanehl
Doktorand
Franziska Kendelbacher
Master
Bundesministerium für Wirtschaft und Energie, Referat Monitoring der Energiewende und Energiestatistik
Justus Kromer 
Diplomand
cfaed, TU Dresden
Maurice Maurer
Doktorand
Department of Physics and Astronomy, University of California, Los Angeles
Jan Münch
Diplomand
Universitätsklinikum Jena
Sarah Nakhaie
Master
Physics Department, Institute for Advanced Studies in Basic Sciences, Iran
Andrzej Palugniok
RISE-Stipendiat
Oliver Pohl
Doktorand
Angewandte Forschung bei Hansewerk (E.O.N)
Christopher Prohm
PostDoc
Allianz, München
Lukas Ramlow
Bachelor
Sebastian Reddig
Doktorand
Gamomat Development GmbH, Berlin
Michael Reichert
Doktorand
Robert Bosch GmbH, Abstatt
Christian Richter
Diplomand
Anton Rodenhauser
Bachelor
Konstantin Schaar
Master
RKI Berlin
Christian Schmeltzer
Diplomand
Humboldt-Universität, Berlin
Michael Schmiedeberg
Doktorand
Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg, Professor für Theoretische Physik
Maximilian Schmitt
Doktorand
Jessica Schneidewind
Diplomandin
SENTECH Instruments GmbH
Christoph Speier
Diplomand
Lewin Stein
Bachelor
Arthur Straube
PostDoc
Group "Theory of Stochastic Processes", Department of Physics, Humboldt University of Berlin
Maximilian Stilz
Master
Johannes Taktikos
Doktorand
Max-Planck-Institut für Physik komplexer Systeme, Dresden
Raffaele Tavarone
Doktorand
Italian Institute of Technology (IIT), Genova, group of Prof. Luciano Fadiga

Mario Teßmann
Bachelor
Jenny Triptow
Master
Dieter Ventzki
Diplomand
Göppingen
Reinhard Vogel
Doktorand
RobArt, Linz, Österreich
Frederik Wolf
Bachelor
Christopher Wollin
studentische Hilfskraft
Deutsches GeoForschungsZentrum GFZ, Potsdam
Simon Wiedemann
Bachelor
Nikolas Wiesner
Bachelor
Katrin Wolff
PostDoc
BIOTRONIK SE & Co.KG, Berlin
Vasily Zaburdaev
PostDoc
Group leader im Max-Planck-Institut für Physik komplexer Systeme, Dresden
Maria Zeitz
Doktorandin
Potsdam-Institut für Klimafolgenforschung
Zhen Zhang
Doktorandin
Nikolas Zöller
studentische
Hilfskraft
Andreas Zöttl
PostDoc
University of Oxford, Rudolf Peierls Centre for Theoretical Physics

Zusatzinformationen / Extras