direkt zum Inhalt springen

direkt zum Hauptnavigationsmenü

Sie sind hier

TU Berlin

Inhalt des Dokuments

Seminar

Seminar: Nichtlineare Halbleiteroptik (AG Knorr)
Di. 14.15 Uhr EW 731

Prof. Dr. Andreas Knorr

Dr. Alexander Carmele

Dr. Marten Richter


Studierende, die einen Seminarschein erwerben oder sich über eine Masterarbeit informieren möchten, sind herzlich willkommen.


Themen:

  • Quantenoptik in Nanostrukturen (Photonenstatistik, nichtklassisches Licht)
  • Elektronen in atomar dünnen Halbleitern und Graphen
  • Vielteilcheneffekte (Elektron-Phonon-Wechselwirkung, Exzitonen, Spinketten)
  • Quantenkontrolle der Lichtemission (Laser, Einzelphotonanregung, verschränkte Photonen)
  • Feynmandiagramme in der nichtlinearen Optik, Nanooptik und Nanoplasmonik

Termine

Datum
Titel
Vortragender
09.04.2019
Vortragseinteilung & Einführungsvortrag:
"Einführung in die zweite Quantisierung"

Sandra Kuhn
16.04.2019
Thematische Einführungsvorträge I:
"Coherent Feedback Control of Quantum Systems"
"Excitons and their Impact on time-resolved ARPES"

"Introduction to Matrix Product States in Quantum Optics"


Kisa Barkemeyer

Dominik Christiansen
Oliver Kästle

23.04.2019
Thematische Einführungsvorträge II:
"Quantum Transport Phenomena - the Spin Chain"

"Quantization of the Electromagnetic Field in Dissipative Media"
"Theory of Exciton-Exciton Interaction in TMDCs"

Manuel Katzer

Sebastian Franke

Florian Katsch
30.04.2019
"Stabilization of Majorana Edge States in the Dissipative Kitaev Chain"
"Theory of Exciton-Electron Coupling in Two-Dimensional Semiconductors"
Oliver Kästle

Frederik Schirdewahn
02.05.2019
Eugene-Wigner Colloquium,
Raum EW 202, Beginn 16:00 c.t.
"Controlling the optical fingerprint of transition metal dichalcogenides via molecules, strain and disorder"


Maja Feierabend
09.05.2019
Eugene-Wigner Colloquium,
Raum EW 202, Beginn 16:00 c.t.
"Heisenberg's Weltformel"


Alexander Blum
14.05.2019
"2D Spectroscopy"
Steven Cundiff
21.05.2019
"Theory of Trions and Fermi-Polarons in Atomically Thin Semiconductors"
"Berry's Phase and the Adiabatic Approximation"

Rafael Fister

Benedict Wenzel
28.05.2019
"Microscopic Theory of Exciton - Plasmon Coupling"
"Phase-Space Representation for a Chain of Anharmonic Oscillators"

Evangelos Louris

Manuel Katzer
18.06.2019
"Density Matrix Equations of a Quasinormal Mode Jaynes-Cummings Model"
"Energy-time entanglement in the Franson interferometric setup"

Sebastian Franke
Kisa Barkemeyer
25.06.2019
tba
tba
Tom Kieckhefel
Julian Stürmer
04.07.2019
Eugene-Wigner Colloquium,
Raum EW 202, Beginn 16:00 c.t.
"Ultrafast Spatio-Temporal Carrier Dynamics in Low-Dimensional Semiconductors"


Frank Lengers



weitere Seminare und Kolloquien des Instituts für Theoretische Physik



Weitere aktuelle Lehrveranstaltungen

SS 2019
Theoretische Physik II: Quantenmechanik (VL: Knorr, ÜB: Richter, Selig, Seyrich)
Theoretische Festkörperphysik I, II (VL: Lüdge, ÜB: Carmele)

Frühere Vorlesungen

WS 2018/19
Theoretische Physik I: Mechanik (VL: Knorr, ÜB: Khadem, Zantop)
Theoretische Physik V: Quantenmechanik II (VL: Klapp, ÜB: Carmele, Cerrillo, Selig)
Computerorientierte Theoretische Physik (VL+ÜB: Richter)

SS 2018
Mathematische Methoden der Physik (VL: Knorr, ÜB: Richter, Kulawiak)

WS 2017/18
Theoretische Physik VI: Theoretische Quantenoptik (VL Carmele, ÜB: Knorr)
Theoretische Physik I: Mechanik (VL Klapp, ÜB: Richter)

SS 2017
Theoretische Physik VI: Theoretische Optik (VL Knorr, ÜB: Richter)
Quantenverschränkung und Photonenstatistik (VL Carmele)

WS 2016/17
Theoretische Physik V: Quantenmechanik II (VL Knorr, ÜB: Carmele)
Computerorientiere Quantenmechanik (VL Richter)

SS 2016
Theoretische Festkörperphysik I,II (VL Knorr, ÜB: Carmele)

WS 2015/16
Theoretische Physik V: Quantenmechanik II (VL Klapp, ÜB: Winzer, Richter)
Quantenoptik
(VL: Carmele)

SS 2015
Theoretische Festkörperphysik I,II (VL: Richter,  ÜB:  Kabuß)
Theoretische Physik IV: Thermodynamik und Statistik (VL: Knorr, ÜB: Carmele)
Mathematische Methoden der Physik (VL: Brandes, ÜB: Winzer)


WS 2014/15
Theoretische Physik III: Elektrodynamik ( VL: Knorr, ÜB: Richter, Winzer)

SS 2014
Theoretische Physik VI: Theoretische Optik (VL Knorr, Appel, ÜB: Richter)
Mathematische Methoden der Physik (VL: Engel, ÜB: Kabuß)

WS 2013/14
Theoretische Physik V: Quantenmechanik II (VL Knorr, ÜB: Kabuß, Richter)

SS 2013
Theoretische Festkörperphysik I,II (VL: Malic, Richter,  ÜB:  Kabuß)
Theoretische Physik I: Quantenmechanik (VL: Knorr)

WS 2012/13

Theoretische Physik I: Mechanik
(VL: Knorr,  ÜB:  Kabuß, Richter)

SS 2012
Mathematische Methoden der Physik
(VL: Knorr,  ÜB: Carmele)
Diagrammatische Methoden in der Spektroskopie und anderen Gebieten
(VL: Richter)

WS 2011/12
Theoretische Physik III: Elektrodynamik ( ÜB: Carmele, Kabuß, Richter)

SS 2011
Theoretische Physik VI: Theoretische Optik (VL Knorr, ÜB: Carmele, Milde, Richter)
Theoretische Festkoerperphysik I, II (VL: Schoell, ÜB: Weber, Luedge)

WS 2010/11
Theoretische Physik V: Quantenmechanik II (VL Knorr, ÜB: Carmele, Milde, Weber, Lichtner)

SS 2010
Theoretische Physik IV: Thermodynamik (VL Knorr, ÜB: Milde, Luedge)
Theoretische Physik II: Quantenmechanik (VL: Klapp, ÜB: Weber)
Allgemeine Relativitaetstheorie I (VL: Borzeszkowski, ÜB: Carmele)
Kohlenstoff-Nanoröhren und Graphen (VL: Malic)

WS 2009/10
Theoretische Physik III: Edynamik (VL Knorr, ÜB: Carmele, Malic, Milde, Weber)

SS 2009
Theoretische Festkoerperphysik I, II (VL: Knorr, ÜB: Malic, Milde)
Mathematische Methoden der Physik (VL: Klapp, ÜB: Richter)

WS 2008/09
Theoretische Physik IV: Thermodynamik (VL Knorr, ÜB: Malic, Milde, Luedge)
Dichtematrixtheorie moderner optischer Experimente (VL: Richter)

SS 2008
Theoretische Physik III: Edynamik (VL Knorr, ÜB: Hirtschulz, Milde, Richter, Grandner)

WS 2007/08
Theoretische Physik I: Mechanik (VL: Stark, ÜB: Milde, Vogel)
Theoretische Physik II: Quantenmechanik (VL: Brandes, ÜB: Richter, Zaburdaev, Zedler)

SS 2007

Theoretische Festkoerperphysik I, II (VL: Knorr, ÜB: Milde, Richter)

WS 2006/07
Theoretisch Physik II: Quantenmechanik (VL: Knorr, ÜB: Foerstner, Schlesner, Zedler)
Einführung in die Theoretische Physik II (VL: Engel, ÜB: Milde, Flunkert)
Theoretisch Physik IV: Thermodynamik (VL: Brandes, ÜB: Malic, Emary, Elsholz)

SS 2006
Theoretische Physik I: Mechanik, Script (VL: Knorr, ÜB:Hövel,Zedler)
Einführung in die Theoretische Physik I (VL: Engel, ÜB: Milde, Flunkert)
Theoretische Physik III: Elektrodynamik (VL: Hess, ÜB: Butscher, Heidenreich)

WS 2005/06
Theoretische Physik IV: Thermodynamik (VL: Knorr, ÜB: Butscher, Kießlich)
Theoretische Physik II: Quantenmechanik (VL: Engel, ÜB: Schaarschmidt, Schlesner)
Theoretische Physik IIa: Elektrodynamik (VL: Klapp, ÜB: Milde)

SS 2005
Theoretische Physik III: Elekrodynamik (VL: Knorr, ÜB: Butscher, Schaarschmidt)

WS 2004/05
Theoretische Physik IIa: Elektrodynamik (VL: Knorr)
Theoretische Physik II: Quantenmechanik (ÜB: Schaarschmidt, Schlesner)
Theoretische Physik IV: Thermodynamik (ÜB: Butscher, Kießlich)

SS 2004
Theoretische Physik III : Elektrodynamik (VL: Knorr)
Einführung in die Theoretische Physik I (ÜB: Danckwerts, Förstner)

WS 2003/2004
Mathematik für Brauerei- und Brenntechnologen: (VL, ÜB: Förstner)
Einführung in die Theoretische Physik II: (ÜB: Danckwerts)

SS 2003
Theoretische Festkörperphysik I+II: (VL: Knorr, ÜB: Förstner)
Einführung in die Theoretische Physik I: (ÜB: Danckwerts)

WS 2002/2003
Theoretische Physik IV (Thermodynamik und Statistik): (VL: Knorr)
Mathematik für Brauerei- und Brenntechnologen: (ÜB: Förstner)
Einführung in die Theoretische Physik II: (ÜB: Strassner)

SS 2002
Theoretische Physik III (Elektrodynamik): (VL: Knorr, ÜB: Förstner)
Einführung in die Theoretische Physik I: (ÜB: Strassner)

WS 2001/2002
Einführung in die Theoretische Physik II: (VL: Knorr, ÜB: Strassner)
Quantemechanik: (ÜB: Förstner)

SS 2001
Einführung in die Theoretische Physik II: (VL: Knorr, ÜB: Förstner, Strassner)

WS 2000/2001
Theoretische Festkörperphysik I: (VL: Knorr, ÜB: Förstner)

Zusatzinformationen / Extras

Direktzugang

Schnellnavigation zur Seite über Nummerneingabe