direkt zum Inhalt springen

direkt zum Hauptnavigationsmenü

Sie sind hier

TU Berlin

Page Content

There is no English translation for this web page.

Seminar

Seminar: Nichtlineare Halbleiteroptik (AG Knorr)
Di. 14.15 Uhr EW 731

Prof. Dr. Andreas Knorr

Dr. Alexander Carmele

Dr. Marten Richter


Studierende, die einen Seminarschein erwerben oder sich über eine Masterarbeit informieren möchten, sind herzlich willkommen.


Themen:

  • Quantenoptik in Nanostrukturen (Photonenstatistik, nichtklassisches Licht)
  • Elektronen in atomar dünnen Halbleitern und Graphen
  • Vielteilcheneffekte (Elektron-Phonon-Wechselwirkung, Exzitonen, Spinketten)
  • Quantenkontrolle der Lichtemission (Laser, Einzelphotonanregung, verschränkte Photonen)
  • Feynmandiagramme in der nichtlinearen Optik, Nanooptik und Nanoplasmonik

Termine

Datum
Titel
Vortragender
17.04.2018
Einführungsvorträge I
"Einführung in die zweite Quantisierung"
"Einführung in die lineare und nicht-lineare Spektroskopie an Quantenpunkten"

Sandra Kuhn
Anke Zimmermann
24.04.2018
Einführungsvorträge II
"Non-equilibrium quantum spin-chains"
"An introduction to the Kitaev chain"
"Quantisierung des elektromagnetischen Feldes in Medien"

Leon Droenner
Julian Schleibner
Sebastian Franke
08.05.2018
Einführungsvorträge III
"Exzitonen in TMD's"
"Phonon-Seitenbanden in TMD's"

"Introduction to waveguide QED: Scattering approach"

Florian Katsch
Dominik Christiansen
Manuel Kraft
15.05.2018
"Licht-Materie-Wechselwirkung im Tensornetzwerk-Formalismus"
Oliver Kästle
22.05.2018
"Resonance profiles of valley polarization in single-layer MoS2 and MoSe2"
Hans Tornatzky
29.05.2018
"Quantization in dissipative media: Radiative and non-radiative losses"
"Matrix product simulations of non-equilibrium steady-states of quantum spin chains"


Sebastian Franke

Regina Finsterhölzl
05.06.2018
"Phonon-assisted Luminescence of TMDs"

"Exciton-Exciton Interactions in Monolayer TMDs"
Dominik Christiansen
Florian Katsch
12.06.2018
"Correlations of cascaded photons from a phonon-coupled QD-biexciton"
"Discrete Time Crystals"
Julian Schleibner
Leon Droenner
03.07.2018
"Quanten Zeno-Effekt"
"Two-dimensional spectroscopy: An approach to distinguish Förster and Dexter transfer processes in coupled nanostructures"
"Berry Phase"

Joris Neudeck

Mirko Goldmann

Philipp Stammer
10.07.2018
"Coherences in a V-type system"
"Two-Photon Scattering in One-Dimensional Waveguides"
"Polarisationsabhängige Transmission an TMD Schichten"
Manuel Katzer
Rico Heilmann

Tobias Schubert



weitere Seminare und Kolloquien des Instituts für Theoretische Physik



Frühere Vorlesungen

WS 2017/18
Theoretische Physik VI: Theoretische Quantenoptik (VL Carmele, ÜB: Knorr)
Theoretische Physik I: Mechanik (VL Klapp, ÜB: Richter)

SS 2017
Theoretische Physik VI: Theoretische Optik (VL Knorr, ÜB: Richter)
Quantenverschränkung und Photonenstatistik (VL Carmele)

WS 2016/17
Theoretische Physik V: Quantenmechanik II (VL Knorr, ÜB: Carmele)
Computerorientiere Quantenmechanik (VL Richter)

SS 2016
Theoretische Festkörperphysik I,II (VL Knorr, ÜB: Carmele)

WS 2015/16
Theoretische Physik V: Quantenmechanik II (VL Klapp, ÜB: Winzer, Richter)
Quantenoptik
(VL: Carmele)

SS 2015
Theoretische Festkörperphysik I,II (VL: Richter,  ÜB:  Kabuß)
Theoretische Physik IV: Thermodynamik und Statistik (VL: Knorr, ÜB: Carmele)
Mathematische Methoden der Physik (VL: Brandes, ÜB: Winzer)


WS 2014/15
Theoretische Physik III: Elektrodynamik ( VL: Knorr, ÜB: Richter, Winzer)

SS 2014
Theoretische Physik VI: Theoretische Optik (VL Knorr, Appel, ÜB: Richter)
Mathematische Methoden der Physik (VL: Engel, ÜB: Kabuß)

WS 2013/14
Theoretische Physik V: Quantenmechanik II (VL Knorr, ÜB: Kabuß, Richter)

SS 2013
Theoretische Festkörperphysik I,II (VL: Malic, Richter,  ÜB:  Kabuß)
Theoretische Physik I: Quantenmechanik (VL: Knorr)

WS 2012/13

Theoretische Physik I: Mechanik
(VL: Knorr,  ÜB:  Kabuß, Richter)

SS 2012
Mathematische Methoden der Physik
(VL: Knorr,  ÜB: Carmele)
Diagrammatische Methoden in der Spektroskopie und anderen Gebieten
(VL: Richter)

WS 2011/12
Theoretische Physik III: Elektrodynamik ( ÜB: Carmele, Kabuß, Richter)

SS 2011
Theoretische Physik VI: Theoretische Optik (VL Knorr, ÜB: Carmele, Milde, Richter)
Theoretische Festkoerperphysik I, II (VL: Schoell, ÜB: Weber, Luedge)

WS 2010/11
Theoretische Physik V: Quantenmechanik II (VL Knorr, ÜB: Carmele, Milde, Weber, Lichtner)

SS 2010
Theoretische Physik IV: Thermodynamik (VL Knorr, ÜB: Milde, Luedge)
Theoretische Physik II: Quantenmechanik (VL: Klapp, ÜB: Weber)
Allgemeine Relativitaetstheorie I (VL: Borzeszkowski, ÜB: Carmele)
Kohlenstoff-Nanoröhren und Graphen (VL: Malic)

WS 2009/10
Theoretische Physik III: Edynamik (VL Knorr, ÜB: Carmele, Malic, Milde, Weber)

SS 2009
Theoretische Festkoerperphysik I, II (VL: Knorr, ÜB: Malic, Milde)
Mathematische Methoden der Physik (VL: Klapp, ÜB: Richter)

WS 2008/09
Theoretische Physik IV: Thermodynamik (VL Knorr, ÜB: Malic, Milde, Luedge)
Dichtematrixtheorie moderner optischer Experimente (VL: Richter)

SS 2008
Theoretische Physik III: Edynamik (VL Knorr, ÜB: Hirtschulz, Milde, Richter, Grandner)

WS 2007/08
Theoretische Physik I: Mechanik (VL: Stark, ÜB: Milde, Vogel)
Theoretische Physik II: Quantenmechanik (VL: Brandes, ÜB: Richter, Zaburdaev, Zedler)

SS 2007

Theoretische Festkoerperphysik I, II (VL: Knorr, ÜB: Milde, Richter)

WS 2006/07
Theoretisch Physik II: Quantenmechanik (VL: Knorr, ÜB: Foerstner, Schlesner, Zedler)
Einführung in die Theoretische Physik II (VL: Engel, ÜB: Milde, Flunkert)
Theoretisch Physik IV: Thermodynamik (VL: Brandes, ÜB: Malic, Emary, Elsholz)

SS 2006
Theoretische Physik I: Mechanik, Script (VL: Knorr, ÜB:Hövel,Zedler)
Einführung in die Theoretische Physik I (VL: Engel, ÜB: Milde, Flunkert)
Theoretische Physik III: Elektrodynamik (VL: Hess, ÜB: Butscher, Heidenreich)

WS 2005/06
Theoretische Physik IV: Thermodynamik (VL: Knorr, ÜB: Butscher, Kießlich)
Theoretische Physik II: Quantenmechanik (VL: Engel, ÜB: Schaarschmidt, Schlesner)
Theoretische Physik IIa: Elektrodynamik (VL: Klapp, ÜB: Milde)

SS 2005
Theoretische Physik III: Elekrodynamik (VL: Knorr, ÜB: Butscher, Schaarschmidt)

WS 2004/05
Theoretische Physik IIa: Elektrodynamik (VL: Knorr)
Theoretische Physik II: Quantenmechanik (ÜB: Schaarschmidt, Schlesner)
Theoretische Physik IV: Thermodynamik (ÜB: Butscher, Kießlich)

SS 2004
Theoretische Physik III : Elektrodynamik (VL: Knorr)
Einführung in die Theoretische Physik I (ÜB: Danckwerts, Förstner)

WS 2003/2004
Mathematik für Brauerei- und Brenntechnologen: (VL, ÜB: Förstner)
Einführung in die Theoretische Physik II: (ÜB: Danckwerts)

SS 2003
Theoretische Festkörperphysik I+II: (VL: Knorr, ÜB: Förstner)
Einführung in die Theoretische Physik I: (ÜB: Danckwerts)

WS 2002/2003
Theoretische Physik IV (Thermodynamik und Statistik): (VL: Knorr)
Mathematik für Brauerei- und Brenntechnologen: (ÜB: Förstner)
Einführung in die Theoretische Physik II: (ÜB: Strassner)

SS 2002
Theoretische Physik III (Elektrodynamik): (VL: Knorr, ÜB: Förstner)
Einführung in die Theoretische Physik I: (ÜB: Strassner)

WS 2001/2002
Einführung in die Theoretische Physik II: (VL: Knorr, ÜB: Strassner)
Quantemechanik: (ÜB: Förstner)

SS 2001
Einführung in die Theoretische Physik II: (VL: Knorr, ÜB: Förstner, Strassner)

WS 2000/2001
Theoretische Festkörperphysik I: (VL: Knorr, ÜB: Förstner)

Zusatzinformationen / Extras

Quick Access:

Schnellnavigation zur Seite über Nummerneingabe

Auxiliary Functions