TU Berlin

AG Nichtlineare Optik und QuantenelektronikMitglieder

Inhalt des Dokuments

zur Navigation

Gruppenbild

Lupe

Prefix für externe Anrufer

+49(0)30 - 314 + Durchwahl

Leitung der Arbeitsgruppe

Leitung der Arbeitgruppe
Mitglied
Funktion/Email
Raum/Tel.
Prof. Dr. Andreas Knorr
Leitung der Arbeitsgruppe

Sprechstunde: Di 13-14 Uhr oder nach Vereinbarung

EW 742



Tel: 24255
Dr. Marten Richter


Leitender Wissenschaftler

mrichter@itp.tu-berlin.de

Researcher ID Profil
Google Scholar
EW 710

Tel: 24858
Dr. Alexander Carmele
Leitender Wissenschaftler



Google Scholar
Homepage
EW 704


Tel: 23762
Irena Koschinski



Sekretariat/
Administrative Assistentin


irena.koschinski@tu-berlin.de
EW 743


Tel: 28446
Fax: 29617

Quantenpunktdynamik, Nanoplasmonik und -optik, Vielteilchentheorie

Leitung/Koordination: Dr. Marten Richter

Gefördert mit Mitteln der DFG (Sfb 787, SPP 1391, Sfb 951, GRK 1558), DinL Leibniz,

Mitglieder
Mitglied
Funktion
Raum/Tel.
Dr. Sandra Kuhn


Promovierte Mitarbeiterin

kuhn@itp.tu-berlin.de
EW 710

Tel: 24858
Anke Zimmermann
Doktorandin

anke@itp.tu-berlin.de
EW 151

Tel: 22848
Sebastian Franke
Doktorand

sebastianfranke@itp.tu-berlin.de
EW 151

Tel: 22848
Oliver Kästle
Masterstudent

okaestle@itp.tu-berlin.de
EW 151

Tel: 22848

Kontrolle quantenstatistischer Prozesse

Leitung/Koordination: Dr. Alexander Carmele

Gefördert mit Mitteln der DFG (Sfb 910)

Mitglieder
Mitglied
Funktion
Raum/Tel.
Regina Finsterhölzl
Doktorandin 

regina.finsterhoelzl@tu-berlin.de

EW 703

Tel: 23764
Oliver Kästle
Doktorand

o.kaestle@tu-berlin.de
EW 704

Tel: 23762
Manuel Kraft
Doktorand

kraft@itp.tu-berlin.de
EW 150

Tel: 24443
Manuel Katzer
Masterstudent/Studentische Hilfskraft

manuel.katzer@physik.tu-berlin.de
EW 703

Tel: 23764
Kisa Barkemeyer
Masterstudentin/Studentische Hilfskraft

k.barkemeyer@campus.tu-berlin.de
EW 150

Tel: 24443
Jasmin Justen
Masterstudentin

jasmin.justen@googlemail.com
EW 150

Tel: 24443
Benedict Wenzel
Masterstudent

benedict.g.wenzel@campus.tu-berlin.de
EW 152

Tel: 26311
Rico Heilemann
Masterstudent

rico.heilemann@physik.tu-berlin.de
EW 152

Tel: 26311
Willy Knorr
Masterstudent

willyk@physik.tu-berlin.de
EW 152

Tel: 26311

Exzitonen in ultradünnen Halbleitern

Leitung/Koordination:  Dr. Malte Selig

Gefördert mit Mitteln der DFG (Sfb 787, Sfb 951).

Mitglieder
Mitglied
Funktion/Email
Raum/Tel.
Dr. Malte Selig
Promovierter Mitarbeiter

malte.selig@tu-berlin.de
ER 220

Tel: 23028
Florian Katsch
Doktorand

fkatsch@itp.tu-berlin.de
EW 152

Tel: 26311
Dominik Christiansen
Doktorand

dominik.christiansen@tu-berlin.de
ER 220

Tel: 23028
Frederik Schirdewahn
Masterstudent

frederik.schirdewahn@t-online.de
ER 221

Tel: 23029
Evangelos Louris
Masterstudent

vagos.l@hotmail.com
ER 221

Tel: 23029
Fabian Mansour Mahani
Masterstudent

umbasi@gmx.de
ER 221

Tel: 23029
Robert Salzwedel
Masterstudent

rsalz@physik.tu-berlin.de
ER 220

Tel: 23028
Scott Hubele
Gaststudent

shubele@ualberta.ca
ER 220

Tel: 23028

Navigation

Direktzugang

Schnellnavigation zur Seite über Nummerneingabe