direkt zum Inhalt springen

direkt zum Hauptnavigationsmenü

Sie sind hier

TU Berlin

Inhalt des Dokuments

Former members

Postdocs

 
Name
Position
Period
Dr. Mihaela Enculescu
Postdoc
10/09 - 09/11
Dr. Aljoscha Hahn
Geschäftsführer GRK 1558
07/09 - 10/12
Dr. Katrin Wolff
Postdoc
01/12 - 12/14
Dr. Matthew Dennison
Postdoc
04/14 - 04/17
Dr. Johannes Blaschke
Postdoc
10/14 - 09/17

Doctoral students

 
Name
Supervisors, project
Period
Markus Düttmann, Dr.
A. Mikhailov, H. Engel, B.4
10/09 - 09/12
Thomas Isele, Dr.
H. Engel, E. Schoell, C.3
06/10 - 06/11
Sebastian Jäger, Dr.
S. Klapp, H. Stark, B.1
10/09 - 09/12
Christian Otto, Dr.
E. Schoell, A. Knorr, A.1
10/09 - 05/13
Christina Pöltl, Dr.
T. Brandes, A. Knorr, A.2
10/09 - 09/12
Markus Radszuweit, Dr.
M. Bär, H. Engel, C.4
10/09 - 12/12
Sebastian Reddig, Dr.
H. Stark, A. Mikhailov, B.2
01/10 - 03/13
Mario Schoth, Dr.
U. Woggon, A. Knorr, A.5
10/09 - 09/12
David Alexander Strehober
S. Klapp, H. Engel, B.3
12/09 - 11/12
Johannes Taktikos, Dr.
V. Zaburdaev, C. Beta, H. Stark, C.2
10/09 - 09/12
Matthias Theves, Dr.
C. Beta, H. Stark, V. Zaburdaev, C.1
12/09 - 11/12
Malte Vogl, Dr.
T. Brandes, E. Schoell, A.3
10/09 - 02/13
Matthias-René Dachner, Dr.
A. Knorr, H. Engel, A.4
07/10 - 06/13
Stefan Fruhner, Dr.
M. Bär, H. Engel, C.4
01/10 - 11/13
Christian Nietner, Dr.
T. Brandes, E. Schöll, A.2
03/13 - 03/14
Amartya Sarkar, Dr.
A. Mikhailov, H. Engel, C. Beta, B.4
10/12 - 03/15
Markus Krecik, Dr.
A. Knorr, H.Stark, A.4
07/13 - 02/16
Robert Großmann, Dr.
M. Bär, H. Engel, C.4
10/13 - 09/16
Philipp Strasberg, Dr.
T. Brandes, A. Knorr, A.2
11/12 - 07/16
Oliver Pohl, Dr.
H. Stark, C. Beta, C.2
04/12 - 10/16
Rodrigo Lugo-Frías, Dr.
S. Klapp, H. Engel, B.3
04/13 - 07/16
Arzu Yener, Dr.
S. Klapp, H. Stark, B.1
12/12 - 11/16
Philipp Kanehl, Dr.
H. Stark, R. Netz, B.2
04/13 - 09/16
Jakob Löber, Dr.
H. Engel, E. Schöll, C.3
08/11 - 07/17
Lina Jaurigue, Dr.
E. Schöll, A. Knorr, A.1
05/13 - 05/17
Marius Hintsche, Dr.
C. Beta, H. Stark, C.1
12/12 - 01/18
Dirk Kulawiak, Dr.
H. Engel, M. Bär, C.3
09/14 - 04/18

Research assistant

 
Name
Supervisor
Period
Jens Doose
H. Stark
03/10 - 05/12
Paul Geffert
E. Schöll
10/11 - 12/12
Anja Greif
S. Klapp
02/12 - 05/12
Marc Hennes
H. Stark
11/12 - 12/12
Franziska Kendelbacher
H. Stark
01/10 - 02/13
Thilo Krause
T. Brandes
10/11 - 02/13
Sandra Kuhn
A. Knorr
12/09 - 09/11
Achim Quaas
C. Beta
12/09 - 05/13
Bruno Riemenschneider
E. Schöll
10/10 - 09/11
David Rosin
E. Schöll
12/09 - 08/10
Alice Schwarze
T. Brandes
12/09 - 05/12
Jan F. Totz
H. Engel
12/09 - 03/11
Josephine Wegener
A. Knorr
11/12 - 12/12
Sonja Juliana Molnos
H. Engel
04/11 - 02/14
Teresa Reinhard
S. Klapp
06/12 - 06/14
André Röhm
E. Schöll
06/13 - 09/14
Alissa Wilms
H. Engel
04/14 - 12/14
Igor Dudas
H. Stark
02/13 - 04/15
Florian Buchholz
U. Woggon
04/14 - 04/15
Roland Jago
A. Knorr
11/12 - 03/15
Gabriel Topp
T. Brandes
10/13 - 03/15
Tobias Jesche
H. Stark
05/15 - 08/15
Gerson Engel
C. Beta
02/15 - 05/15
Oliver Esser
E. Schöll
10/14 - 12/15
Alexander Wall
U. Woggon
05/15 - 06/15
Kilian Kuhla
A. Knorr
04/15 - 03/16
Carl Hendrik Totz
M. Bär
04/14 - 03/16
Christian Ulbricht
U. Woggon
11/15 - 09/16
Oliver Kästle
S. Klapp
05/16 - 09/16
Maximilian Buser
T. Brandes
10/15 - 12/16
Philipp Weiß
H. Engel
07/16 - 06/17
Alexander Schreider
U. Woggon
01/17 - 09/17
Henry Mittenzwey
A. Knorr
01/16 - 12/17
Veronika Waljor
C. Beta
07/15 - 01/18
Pawel Mollenhauer
S. Klapp
03/17 - 04/18

Associated Members

 
Name
Supervisor(s)
Period
Mathias Hayn
T. Brandes
01/11 - 08/11
Sujin Babu
H. Stark
10/09 - 03/12
Evgeny Bobkin
A. Knorr
10/10 - 12/10
Franziska Kendelbacher
H. Stark
01/10 - 02/13
Martin Heinrich
E. Schöll
11/09 - 02/10
Gerold Kießlich
T. Brandes
10/09  - 12/09
Anja Metelmann
T. Brandes
09/11 - 09/12
Eva Pfannes
C. Beta
10/09 - 12/09
Reinhard Vogel
H. Stark
10/09 - 08/12
Christopher Wollin
H. Stark
02/10 - 09/10
Franz Schulze
A. Knorr
03/10 - 04/13
Mu-Jie Huang
A. Mikhailov
10/10 - 01/13
Zhen Zhang
H. Stark, A. Mikhailov
10/12 - 09/13
Klemens Mosshammer
T. Brandes
04/11 - 12/13
Marc Hennes
H. Stark
11/12 - 12/13
Gregor Mönke
M. Falcke
10/14 - 12/14
Julius Schulz
R. Netz
10/14 - 12/14
Tetsuya Hiraiwa
R. Netz
07/14 - 06/15
Matthias Radtke
R. Netz
05/15 - 06/15
Christopher Prohm
H. Stark
03/11 - 07/15
Andreas Zöttl
H. Stark
01/10 - 07/15
Tarlan Vezirov
S. Klapp
05/11 - 07/15
Maurice Maurer
H. Stark
10/14 - 08/15
Robert Gernert
S. Klapp
05/15 - 09/15
Won Kyu Kim
R. Netz
07/14 - 06/16
Peter Kalle
H. Stark
12/14 - 12/16
Maria Zeitz
H. Stark
10/13 - 06/17
Sasha Gerloff
S. Klapp
06/15 - 12/16
Janinie Vierheller
M. Falcke
10/16 - 12/16
Dimitri Loutchko
A. Mikhailov
01/13 - 11/17

Other

 
Name
Position
Period
Julia Eckert
Project controller / secretary
09/09 - 03/17
Lena Maria Hansen
Lab-Girl Tutorin
03/17 - 03/18
Melissa Skarmeta Moraga
Lab-Girl Tutorin
04/14 - 02/17
Lara Sophie Hoppe
Lab-Girl Tutorin
02/11 - 12/12
Josephine Koller
holiday childcare organizer
01/13 - 03/13
Felix Rühle
student assistant - necd12
09/12 - 10/12
Elisabeth Schlothmann
Lab-Girl Tutorin
10/09 - 06/10

Zusatzinformationen / Extras