direkt zum Inhalt springen

direkt zum Hauptnavigationsmenü

Sie sind hier

TU Berlin

Page Content

There is no English translation for this web page.

Former members

Postdocs

 
Name
Position
Period
Dr. Mihaela Enculescu
Postdoc
10/09 - 09/11
Dr. Aljoscha Hahn
Geschäftsführer GRK 1558
07/09 - 10/12
Dr. Katrin Wolff
Postdoc
01/12 - 12/14
Dr. Matthew Dennison
Postdoc
04/14 - 04/17
Dr. Johannes Blaschke
Postdoc
10/14 - 09/17

Doctoral students

 
Name
Supervisors, project
Period
Markus Düttmann, Dr.
A. Mikhailov, H. Engel, B.4
10/09 - 09/12
Thomas Isele, Dr.
H. Engel, E. Schoell, C.3
06/10 - 06/11
Sebastian Jäger, Dr.
S. Klapp, H. Stark, B.1
10/09 - 09/12
Christian Otto, Dr.
E. Schoell, A. Knorr, A.1
10/09 - 05/13
Christina Pöltl, Dr.
T. Brandes, A. Knorr, A.2
10/09 - 09/12
Markus Radszuweit, Dr.
M. Bär, H. Engel, C.4
10/09 - 12/12
Sebastian Reddig, Dr.
H. Stark, A. Mikhailov, B.2
01/10 - 03/13
Mario Schoth, Dr.
U. Woggon, A. Knorr, A.5
10/09 - 09/12
David Alexander Strehober
S. Klapp, H. Engel, B.3
12/09 - 11/12
Johannes Taktikos, Dr.
V. Zaburdaev, C. Beta, H. Stark, C.2
10/09 - 09/12
Matthias Theves, Dr.
C. Beta, H. Stark, V. Zaburdaev, C.1
12/09 - 11/12
Malte Vogl, Dr.
T. Brandes, E. Schoell, A.3
10/09 - 02/13
Matthias-René Dachner, Dr.
A. Knorr, H. Engel, A.4
07/10 - 06/13
Stefan Fruhner, Dr.
M. Bär, H. Engel, C.4
01/10 - 11/13
Christian Nietner, Dr.
T. Brandes, E. Schöll, A.2
03/13 - 03/14
Amartya Sarkar, Dr.
A. Mikhailov, H. Engel, C. Beta, B.4
10/12 - 03/15
Markus Krecik, Dr.
A. Knorr, H.Stark, A.4
07/13 - 02/16
Robert Großmann, Dr.
M. Bär, H. Engel, C.4
10/13 - 09/16
Philipp Strasberg, Dr.
T. Brandes, A. Knorr, A.2
11/12 - 07/16
Oliver Pohl, Dr.
H. Stark, C. Beta, C.2
04/12 - 10/16
Rodrigo Lugo-Frías, Dr.
S. Klapp, H. Engel, B.3
04/13 - 07/16
Arzu Yener, Dr.
S. Klapp, H. Stark, B.1
12/12 - 11/16
Philipp Kanehl, Dr.
H. Stark, R. Netz, B.2
04/13 - 09/16
Jakob Löber, Dr.
H. Engel, E. Schöll, C.3
08/11 - 07/17
Lina Jaurigue, Dr.
E. Schöll, A. Knorr, A.1
05/13 - 05/17
Marius Hintsche, Dr.
C. Beta, H. Stark, C.1
12/12 - 01/18
Dirk Kulawiak, Dr.
H. Engel, M. Bär, C.3
09/14 - 04/18

Research assistant

 
Name
Supervisor
Period
Jens Doose
H. Stark
03/10 - 05/12
Paul Geffert
E. Schöll
10/11 - 12/12
Anja Greif
S. Klapp
02/12 - 05/12
Marc Hennes
H. Stark
11/12 - 12/12
Franziska Kendelbacher
H. Stark
01/10 - 02/13
Thilo Krause
T. Brandes
10/11 - 02/13
Sandra Kuhn
A. Knorr
12/09 - 09/11
Achim Quaas
C. Beta
12/09 - 05/13
Bruno Riemenschneider
E. Schöll
10/10 - 09/11
David Rosin
E. Schöll
12/09 - 08/10
Alice Schwarze
T. Brandes
12/09 - 05/12
Jan F. Totz
H. Engel
12/09 - 03/11
Josephine Wegener
A. Knorr
11/12 - 12/12
Sonja Juliana Molnos
H. Engel
04/11 - 02/14
Teresa Reinhard
S. Klapp
06/12 - 06/14
André Röhm
E. Schöll
06/13 - 09/14
Alissa Wilms
H. Engel
04/14 - 12/14
Igor Dudas
H. Stark
02/13 - 04/15
Florian Buchholz
U. Woggon
04/14 - 04/15
Roland Jago
A. Knorr
11/12 - 03/15
Gabriel Topp
T. Brandes
10/13 - 03/15
Tobias Jesche
H. Stark
05/15 - 08/15
Gerson Engel
C. Beta
02/15 - 05/15
Oliver Esser
E. Schöll
10/14 - 12/15
Alexander Wall
U. Woggon
05/15 - 06/15
Kilian Kuhla
A. Knorr
04/15 - 03/16
Carl Hendrik Totz
M. Bär
04/14 - 03/16
Christian Ulbricht
U. Woggon
11/15 - 09/16
Oliver Kästle
S. Klapp
05/16 - 09/16
Maximilian Buser
T. Brandes
10/15 - 12/16
Philipp Weiß
H. Engel
07/16 - 06/17
Alexander Schreider
U. Woggon
01/17 - 09/17
Henry Mittenzwey
A. Knorr
01/16 - 12/17
Veronika Waljor
C. Beta
07/15 - 01/18
Pawel Mollenhauer
S. Klapp
03/17 - 04/18

Associated Members

 
Name
Supervisor(s)
Period
Mathias Hayn
T. Brandes
01/11 - 08/11
Sujin Babu
H. Stark
10/09 - 03/12
Evgeny Bobkin
A. Knorr
10/10 - 12/10
Franziska Kendelbacher
H. Stark
01/10 - 02/13
Martin Heinrich
E. Schöll
11/09 - 02/10
Gerold Kießlich
T. Brandes
10/09  - 12/09
Anja Metelmann
T. Brandes
09/11 - 09/12
Eva Pfannes
C. Beta
10/09 - 12/09
Reinhard Vogel
H. Stark
10/09 - 08/12
Christopher Wollin
H. Stark
02/10 - 09/10
Franz Schulze
A. Knorr
03/10 - 04/13
Mu-Jie Huang
A. Mikhailov
10/10 - 01/13
Zhen Zhang
H. Stark, A. Mikhailov
10/12 - 09/13
Klemens Mosshammer
T. Brandes
04/11 - 12/13
Marc Hennes
H. Stark
11/12 - 12/13
Gregor Mönke
M. Falcke
10/14 - 12/14
Julius Schulz
R. Netz
10/14 - 12/14
Tetsuya Hiraiwa
R. Netz
07/14 - 06/15
Matthias Radtke
R. Netz
05/15 - 06/15
Christopher Prohm
H. Stark
03/11 - 07/15
Andreas Zöttl
H. Stark
01/10 - 07/15
Tarlan Vezirov
S. Klapp
05/11 - 07/15
Maurice Maurer
H. Stark
10/14 - 08/15
Robert Gernert
S. Klapp
05/15 - 09/15
Won Kyu Kim
R. Netz
07/14 - 06/16
Peter Kalle
H. Stark
12/14 - 12/16
Maria Zeitz
H. Stark
10/13 - 06/17
Sasha Gerloff
S. Klapp
06/15 - 12/16
Janinie Vierheller
M. Falcke
10/16 - 12/16
Dimitri Loutchko
A. Mikhailov
01/13 - 11/17

Other

 
Name
Position
Period
Julia Eckert
Project controller / secretary
09/09 - 03/17
Lena Maria Hansen
Lab-Girl Tutorin
03/17 - 03/18
Melissa Skarmeta Moraga
Lab-Girl Tutorin
04/14 - 02/17
Lara Sophie Hoppe
Lab-Girl Tutorin
02/11 - 12/12
Josephine Koller
holiday childcare organizer
01/13 - 03/13
Felix Rühle
student assistant - necd12
09/12 - 10/12
Elisabeth Schlothmann
Lab-Girl Tutorin
10/09 - 06/10

Zusatzinformationen / Extras