direkt zum Inhalt springen

direkt zum Hauptnavigationsmenü

Sie sind hier

TU Berlin

Page Content

Schöll Alumni Club

Lupe [1]
Lupe [2]

Dr. Iryna Omelchenko

Lupe [3]

Postdoc  2010-2020

Homepage [4]

Prof. Dr. Anna Zakharova, Ph.D.

Lupe [5]

Habilitation 2019

Prof. Dr. Kathy Lüdge

Lupe [6]

Vegina legendi (habilitation) 2011

Homepage [7]

Prof. Dr. Philipp Hövel

Lupe [8]

Diploma 2004

Doctorate 2009

Habilitation 2017

Homepage [9]

Lupe [10]

Managing director of SFB 910: Roland Aust 2011-2019 Email: roland.aust@tu-berlin.de [11]
Room ER 247

Lupe [12]

Secretary SFB 910: Yulia Jagodzinski, Ulrike Niederberger

E-mail: yulia.jagodzinski@tu-berlin.de [13], niederberger@tu-berlin.de [14]
Room EW 277
Phone ++49-30-314-29078

Lupe [15]

Thomas Maertens

Lupe [16]

Master 2020

Nour Eldine Hanbali

Lupe [17]

Internship 2016-2019

Leonhard Schülen

Lupe [18]

Master 2019

l.schuelen@campus.tu-berlin.de [19]

Sören Nagel

Bachelor 2019

Sebastian Nagies

Lupe [20]

Bachelor 2019
sebastian_nagies@gmx.de [21]

 

 

Philippe Lehmann

Lupe [22]

Bachelor 2019
Phil.lehmann@free.fr [23]

Lucas Kluge

Lupe [24]

Master 2019
lucas.kluge@web.de [25]

Room ER 242
Phone: ++49-30-314-29051

Fenja Drauschke

Lupe [26]

Bachelor 2019
fdrauschke@zedat.fu-berlin.de [27]

Maria Mikhailenko

Lupe [28]

Internship 2018
mariamikh11@gmail.com [29]
Room ER 242
Phone ++49-30-314-29051

Carl Totz

Master 2019
cht@physik.tu-berlin.de [30]
Room ER 242
Phone ++49-30-314-29051

Lukas Ramlow

Lupe [31]

Master 2019
ramlowlukas@gmail.com [32]
Room ER 242
Phone ++49-30-314-29051

Julian Peters

Lupe [33]

Bachelor 2019
petersjulian17@gmail.com [34]
Room ER 242
Phone ++49-30-314-29051

Halgurd Taher

Lupe [35]

Master 2018
halgurd.taher@campus.tu-berlin.de [36]

Marius Winkler

Lupe [37]

Bachelor 2018
win.m.winkler@gmail.com [38]
Room ER 242
Phone ++49-30-314-29051

Sebastian Lange

Lupe [39]

Master 2018
s-lange@mailbox.tu-berlin.de [40]

Liudmila Tumash

Lupe [41]

Master 2018
liudmilatumash@gmx.de [42]
Room ER 242
Phone ++49-30-314-29051

Anne Blechschmidt

Lupe [43]

Master 2018

Nikolas Heym

Lupe [44]

Master 2018

Teresa Chouzouris

Lupe [45]

Master 2018
Student assistant 2016-2018

Jacopo Zurbuch

Lupe [46]

Bachelor 2017

Enrico Steinfeld

Lupe [47]

Bachelor 2017

Stefan Apostel

Lupe [48]

Master 2017

 

 

Tobias Hülser

Lupe [49]

Bachelor 2017

Ozan Sahin

Lupe [50]

Bachelor 2017

 

Alexander Klemt

Lupe [51]

Master 2017

Alexander zur Bonsen

Lupe [52]

Bachelor 2017

Stanislav Ax

Lupe [53]

Master 2017
Bachelor 2013
Student assistant 2015-2016

Dr. Judith Lehnert

Lupe [54]

Postdoc 2015-2016
Promotion 2015
Diplom 2010

Homepage

Dr. Benjamin Lingnau

Lupe [55]

PhD 2015
Master 2011
Bachelor 2010

Dr. Lina Jaurigue

Lupe [56]

Promotion 2016

Maria Masoliver Vila

Lupe [57]

Master 2016

Sanjukta Krishnagopal

Lupe [58]

Master 2016

Stefan Ulonska

Lupe [59]

Master 2016

Vivien Londe

Lupe [60]

Master 2015

Johannes Lohmann

Lupe [61]

Master 2015

Sarah Loos

Lupe [62]

Master 2015

André Röhm

Lupe [63]

Master 2015

Annika Stuke

Lupe [64]

Master 2015

Natalia Spitha

Lupe [65]

Exchange student 2015

Thorben Kaul

Lupe [66]

Master 2015

Christoph Redlich

Lupe [67]

Master 2014

Dr. Julien Siebert

Lupe [68]

Senior Scientist 2013-2014

Dr. Thomas Isele

Lupe [69]

PhD 2014

Benedikt Hartung

Lupe [70]

Bachelor 2014

Peter Kalle

Lupe [71]

Student Assistant 2014
Master 2014

Winnie Poel

Lupe [72]

Student Assistant 2013-2014
Master 2014

Dr. Niklas Hübel

Lupe [73]

PhD 2014

Marie Kapeller

Lupe [74]

Student Assistant 2013-2014
Master 2014
marie.kapeller@physik.hu-berlin.de [75]

Carolin Wille

Lupe [76]

Master student 2014
carolin.wille@fu-berlin.de [77]

Rhoslyn Coles

Lupe [78]

Student assistant 2011-2014

Dr. David Rosin

Lupe [79]

Promotion 2014
Master 2011
Bachelor 2009
rosin@itp.tu-berlin.de [80]

Paul Geffert

Lupe [81]

Master 2014
Bachelor 2011
geffert@itp.tu-berlin.de [82]

Maximilian Thess

Lupe [83]

Master student 2013, BSc 2011
École Normale Supérieure de Lyon
Thesis Neurodynamics [84]
Thesis Complex Networks [85]

Taravat Saeb-Gilani

Lupe [86]

Junior Research Group Hövel [87]
taravat@physik.tu-berlin.de [88]

Alice Schwarze

Lupe [89]

Master 2014
aliceschwarze@gmail.com [90]

Anne Kathleen Malchow

Lupe [91]

Bachelor 2014

Jean Pierre Bassenge

Lupe [92]

Bachelor 2013

Clemens Bachmair

Lupe [93]

Master 2013
c.bachmair@itp.tu-berlin.de [94]

Fabian Böhm

Lupe [95]

Bachelor 2014

Jurijs Grecenkovs

Lupe [96]

Master 2013
jurijs.GRECENKOVS@gmail.com [97]

Dr. Christian Otto

Lupe [98]

PhD 2013
Diploma 2009
otto@itp.tu-berlin.de [99]

Isabelle Schneider

Lupe [100]

BSc 2013
isabelle.schneider@fu-berlin.de [101]

Sven Ebert

Lupe [102]

Master 2013
sebert@itp.tu-berlin.de [103]

Daniel Schwochert

BSc 2013
d.schwochert@mailbox.tu-berlin.de [104]

  • Quantenpunktlaser mit elektro-optischen Modulator

Julian Korn

Lupe [105]

Master 2013
korn@itp.tu-berlin.de [106]

Dirk Ziemann

Lupe [107]

Master 2013

dirk@itp.tu-berlin.de [108]

  • Einfluss von Rauschen auf die Dynamik von optisch
    kontrollierten Quantenpunktlasern

Andrea Vüllings

Lupe [109]

Master 2012

Andrew Keane

Lupe [110]

BSc 2012
keane@itp.tu-berlin.de [111]

Dr. Anna Kuznetsova

Lupe [112]

Postdoc 2010-2012
kuznetsova@tu-berlin.de [113]

Ludwig Hilse

Lupe [114]

BSc 2012

lath@physik.tu-berlin.de [115]

  • Carrier dynamics of quantum dot electro-optic modulators

Caglar Cakan

Lupe [116]

BSc 2012
caglar@itp.tu-berlin.de [117]

Dr. Niels Majer

Lupe [118]

PhD 2012

Dr. Thomas Dahms

Lupe [119]

PhD 2011
thomasd@physik.tu-berlin.de [120]

Hannah Bos

Lupe [121]

SFB 910 tutor 2011

hannah.bos@gmx.de [122]

 

Alexander Fengler

Lupe [123]

BSc 2011

alexf@physik.tu-berlin.de [124]

Johannes Paradowitz

Lupe [125]

BSc 2011

jpardow@physik.tu-berlin.de [126]

Bruno Riemenschneider

Lupe [127]

Diploma 2011

bruno@itp.tu-berlin.de [128]

Björn Globisch

Lupe [129]

Diploma 2011

globisch@itp.tu-berlin.de [130]

Johannes Pausch

Lupe [131]

BSC 2011

pausch@itp.tu-berlin.de [132]

Alexander Heesing

Lupe [133]

BSc 2011
heesing@itp.tu-berlin.de [134]

Diana Khabipova

Diplom 2011
khabipova@itp.tu-berlin.de [135]

Markus Hantschmann

Lupe [136]

BSc 2011
hantschmann@itp.tu-berlin.de [137]

Markus A. Dahlem

Lupe [138]

Postdoc 2007-2010

dahlem@physik.tu-berlin.de [139]

Please visit my new homepage [140]

 

Dr. Valentin Flunkert [141]

Lupe [142]

Promotion 2010
flunkert@itp.tu-berlin.de [143]

Frederike Kneer

Lupe [144]

Diplom 2010
kneer@itp.tu-berlin.de [145]

Rico Buchholz

Lupe [146]

BSc 2010
rico.buchholz@physik.tu-berlin.de [147]

Martin Heinrich

Lupe [148]

Diplom 2009
heinrich@itp.physik.tu-berlin.de [149]

Physics Department and Center of Nonlinear Complex Systems,

Duke University, NC, USA

Sebastian Brandstetter

Lupe [150]

Diplom 2009
brandstetter@itp.physik.tu-berlin.de [151]

Konstantin Hicke

Lupe [152]

Diplom 2009
hicke@itp.physik.tu-berlin.de [153]

Robert Hinz

Lupe [154]

Diplom 2009
hinz@itp.physik.tu-berlin.de [155]

Mercedes Hannelore Rittmann-Frank [156]

 

Lupe [157]

Diplom 2009
hfrank@itp.physik.tu-berlin.de [158]

Maria Schröter

Lupe [159]

Diplom 2009
schroeter@itp.physik.tu-berlin.de [160]

Miriam Wegert

Lupe [161]

Diploma 2009

Felix Schneider

Lupe [162]

Diplom 2008
schneider@itp.physik.tu-berlin.de [163]

Mathias Kehrt

Lupe [164]

Diplom 2008
kehrt@itp.physik.tu-berlin.de [165]

Gerald Hiller

Lupe [166]

Diplom 2008
hiller@itp.physik.tu-berlin.de [167]

Dr. Johanne Hizanidis

Lupe [168]

PhD 2008
hizanidis@itp.physik.tu-berlin.de [169]

Dr. Michael Block

PhD 2007

Markus Radszuweit

Lupe [170]

Diplom 2007

Members before 2007

  • Dr. Andreas Amann [171] (Promotion 2003)
  • Nilüfer Baba (Diplom 2001)
  • Fouad Banit
  • Oliver Beck (Diplom 2001)
  • Siamak Beizai (Diplom 1998)
  • Moritz Bormann [172] (Diplom 2007)
  • Miriam Bose (Diplom 1998)
  • Dr. Sumit Bose (Promotion 2000)
  • Johannes Breuer
  • Dr. Jochen Damzog (Diplom 2001),
  • Dr. Rainer Döttling (Promotion 1993)
  • Dr. Frank Elsholz (Promotion 2005)
  • Maika Felten (Diplom 2003)
  • Giorgio Franceschini (Diplom 1998)
  • Michael Gaa (Diplom 1995)
  • Christian Gnodtke (Diplom 2004)
  • Dr. Rita Gupta (Gastwissenschaftlerin 1995/96)
  • Birte Hauschildt (Diplom 2005)
  • Prof. Dr. Ortwin Hess [173] (Promotion 1993)
  • Dr. Oliver Holzner (Diplom 2004),
  • Dr. Guido Hüpper (Promotion 1993)
  • Anne-Katharina Jappsen (Diplom 2001)
  • Christian Kapteyn (Studienarbeit 1994)
  • Bernhard Kehrer (Diplom 1993)
  • Dr. Gerold Kießlich [174] (Promotion 2005)
  • Nursel Kilic (Diplom 2003)
  • Alexander Kleinsorge [175] (Diplom 2003)
  • Prof. Dr. Tilmann Kuhn [176] (Gastwissenschaftler 1995)
  • Dr. Kazuaki Kunihiro (Gastwissenschaftler 1995/96)
  • Dr. Roland Kunert [177] (Promotion 2006)
  • Dr. Ralph E. Kunz [178] (Promotion 1995)
  • Dr. Shun-Chen Lee [179] (Postdoc 2000-2004)
  • Carsten Lehmann (Diplom 1998)
  • Prof. Dr. B. G. Liu (Gastwissenschaftler 1999/2000)
  • Dr. Matthias Meixner (Promotion 2002),
  • Dr. Detlef Merbach (Promotion 1998),
  • Jens Murawski [180] (Diplom 2001)
  • Holger Naundorf (Diplom 1997),
  • Dr. Vít Novák [181] (Gastwissenschaftler 1999-2001)
  • Michael Patra [182] (Diplom 1996)
  • Dr. Mauro Pereira [183] (Postdoc 2001-2002)
  • Jan Pomplun [184] (Diplom 2005)
  • Dr. Svitlana Popovych (2002)
  • Dr. Frank Prengel (Promotion 1998)
  • Dr. Kestutis Pyragas [185] (Gastwissenschaftler 1991/92)
  • Dr. Wolfgang Quade (Promotion 1993)
  • Alexander Rack [186] (Diplom 2002)
  • Axel Reimann (Diplom 1998)
  • Dr. Daniel Reznik (Diplom 1992)
  • Marc Rudolf (Diplom 2001)
  • Dr. Oliver Rudzick [187] (Diplom 1994)
  • Jan Schlesner (Diplom 2002)
  • Dr. Rüdiger Schmolke (Promotion 1993)
  • Hjalmar Schröder (Diplom 1995)
  • Dr. Georg Schwarz [188] (Promotion 2001)
  • Adrian Seufert (Diplom 2004)
  • Henning Sprekeler (Diplom 2003)
  • Dr. Grischa Stegemann (Promotion 2006)
  • Haiko Steuer [189] (Diplom 1999)
  • Jan Unkelbach [190] (Diplom 2002)
  • Prof. Dr. Andreas Wacker [191] (Promotion 1993, Habilitation 2000)
  • Dr. Reinhard Wetzler [192] (Promotion 2003)
  • Michael Wünscher [193] (Diplom 2007)
------ Links: ------

Zusatzinformationen / Extras

Quick Access:

Schnellnavigation zur Seite über Nummerneingabe

This site uses Matomo for anonymized webanalysis. Visit Data Privacy for more information and opt-out options.
Copyright TU Berlin 2008