direkt zum Inhalt springen

direkt zum Hauptnavigationsmenü

Sie sind hier

TU Berlin

Page Content

Schöll Alumni Club

Lupe [1]

Prof. Dr. Anna Zakharova, Ph.D.

Lupe [2]

Habilitation 2019

Prof. Dr. Kathy Lüdge

Lupe [3]

Vegina legendi (habilitation) 2011

Homepage [4]

Prof. Dr. Philipp Hövel

Lupe [5]

Diploma 2004

Doctorate 2009

Habilitation 2017

Homepage [6]

Lupe [7]

Managing director of SFB 910: Roland Aust 2011-2019 Email: roland.aust@tu-berlin.de [8]
Room ER 247

Lupe [9]

Secretary SFB 910: Yulia Jagodzinski, Ulrike Niederberger

E-mail: yulia.jagodzinski@tu-berlin.de [10], niederberger@tu-berlin.de [11]
Room EW 277
Phone ++49-30-314-29078

Lupe [12]

Thomas Maertens

Lupe [13]

Master 2020

Nour Eldine Hanbali

Lupe [14]

Internship 2016-2019

Leonhard Schülen

Lupe [15]

Master 2019

l.schuelen@campus.tu-berlin.de [16]

Sören Nagel

Bachelor 2019

Sebastian Nagies

Lupe [17]

Bachelor 2019
sebastian_nagies@gmx.de [18]

 

 

Philippe Lehmann

Lupe [19]

Bachelor 2019
Phil.lehmann@free.fr [20]

Lucas Kluge

Lupe [21]

Master 2019
lucas.kluge@web.de [22]

Room ER 242
Phone: ++49-30-314-29051

Fenja Drauschke

Lupe [23]

Bachelor 2019
fdrauschke@zedat.fu-berlin.de [24]

Maria Mikhailenko

Lupe [25]

Internship 2018
mariamikh11@gmail.com [26]
Room ER 242
Phone ++49-30-314-29051

Carl Totz

Master 2019
cht@physik.tu-berlin.de [27]
Room ER 242
Phone ++49-30-314-29051

Lukas Ramlow

Lupe [28]

Master 2019
ramlowlukas@gmail.com [29]
Room ER 242
Phone ++49-30-314-29051

Max Thiele

Lupe [30]

Bachelor 2019
max.thiele1988@googlemail.com [31]
Room ER 242
Phone ++49-30-314-29051

Julian Peters

Lupe [32]

Bachelor 2019
petersjulian17@gmail.com [33]
Room ER 242
Phone ++49-30-314-29051

Halgurd Taher

Lupe [34]

Master 2018
halgurd.taher@campus.tu-berlin.de [35]

Marius Winkler

Lupe [36]

Bachelor 2018
win.m.winkler@gmail.com [37]
Room ER 242
Phone ++49-30-314-29051

Sebastian Lange

Lupe [38]

Master 2018
s-lange@mailbox.tu-berlin.de [39]

Liudmila Tumash

Lupe [40]

Master 2018
liudmilatumash@gmx.de [41]
Room ER 242
Phone ++49-30-314-29051

Anne Blechschmidt

Lupe [42]

Master 2018

Nikolas Heym

Lupe [43]

Master 2018

Teresa Chouzouris

Lupe [44]

Master 2018
Student assistant 2016-2018

Jacopo Zurbuch

Lupe [45]

Bachelor 2017

Enrico Steinfeld

Lupe [46]

Bachelor 2017

Stefan Apostel

Lupe [47]

Master 2017

 

 

Tobias Hülser

Lupe [48]

Bachelor 2017

Ozan Sahin

Lupe [49]

Bachelor 2017

 

Alexander Klemt

Lupe [50]

Master 2017

Alexander zur Bonsen

Lupe [51]

Bachelor 2017

Stanislav Ax

Lupe [52]

Master 2017
Bachelor 2013
Student assistant 2015-2016

Dr. Judith Lehnert

Lupe [53]

Postdoc 2015-2016
Promotion 2015
Diplom 2010

Homepage

Dr. Benjamin Lingnau

Lupe [54]

PhD 2015
Master 2011
Bachelor 2010

Dr. Lina Jaurigue

Lupe [55]

Promotion 2016

Maria Masoliver Vila

Lupe [56]

Master 2016

Sanjukta Krishnagopal

Lupe [57]

Master 2016

Stefan Ulonska

Lupe [58]

Master 2016

Vivien Londe

Lupe [59]

Master 2015

Johannes Lohmann

Lupe [60]

Master 2015

Sarah Loos

Lupe [61]

Master 2015

André Röhm

Lupe [62]

Master 2015

Annika Stuke

Lupe [63]

Master 2015

Natalia Spitha

Lupe [64]

Exchange student 2015

Thorben Kaul

Lupe [65]

Master 2015

Christoph Redlich

Lupe [66]

Master 2014

Dr. Julien Siebert

Lupe [67]

Senior Scientist 2013-2014

Dr. Thomas Isele

Lupe [68]

PhD 2014

Benedikt Hartung

Lupe [69]

Bachelor 2014

Peter Kalle

Lupe [70]

Student Assistant 2014
Master 2014

Winnie Poel

Lupe [71]

Student Assistant 2013-2014
Master 2014

Dr. Niklas Hübel

Lupe [72]

PhD 2014

Marie Kapeller

Lupe [73]

Student Assistant 2013-2014
Master 2014
marie.kapeller@physik.hu-berlin.de [74]

Carolin Wille

Lupe [75]

Master student 2014
carolin.wille@fu-berlin.de [76]

Rhoslyn Coles

Lupe [77]

Student assistant 2011-2014

Dr. David Rosin

Lupe [78]

Promotion 2014
Master 2011
Bachelor 2009
rosin@itp.tu-berlin.de [79]

Paul Geffert

Lupe [80]

Master 2014
Bachelor 2011
geffert@itp.tu-berlin.de [81]

Maximilian Thess

Lupe [82]

Master student 2013, BSc 2011
École Normale Supérieure de Lyon
Thesis Neurodynamics [83]
Thesis Complex Networks [84]

Taravat Saeb-Gilani

Lupe [85]

Junior Research Group Hövel [86]
taravat@physik.tu-berlin.de [87]

Alice Schwarze

Lupe [88]

Master 2014
aliceschwarze@gmail.com [89]

Anne Kathleen Malchow

Lupe [90]

Bachelor 2014

Jean Pierre Bassenge

Lupe [91]

Bachelor 2013

Clemens Bachmair

Lupe [92]

Master 2013
c.bachmair@itp.tu-berlin.de [93]

Fabian Böhm

Lupe [94]

Bachelor 2014

Jurijs Grecenkovs

Lupe [95]

Master 2013
jurijs.GRECENKOVS@gmail.com [96]

Dr. Christian Otto

Lupe [97]

PhD 2013
Diploma 2009
otto@itp.tu-berlin.de [98]

Isabelle Schneider

Lupe [99]

BSc 2013
isabelle.schneider@fu-berlin.de [100]

Sven Ebert

Lupe [101]

Master 2013
sebert@itp.tu-berlin.de [102]

Daniel Schwochert

BSc 2013
d.schwochert@mailbox.tu-berlin.de [103]

  • Quantenpunktlaser mit elektro-optischen Modulator

Julian Korn

Lupe [104]

Master 2013
korn@itp.tu-berlin.de [105]

Dirk Ziemann

Lupe [106]

Master 2013

dirk@itp.tu-berlin.de [107]

  • Einfluss von Rauschen auf die Dynamik von optisch
    kontrollierten Quantenpunktlasern

Andrea Vüllings

Lupe [108]

Master 2012

Andrew Keane

Lupe [109]

BSc 2012
keane@itp.tu-berlin.de [110]

Dr. Anna Kuznetsova

Lupe [111]

Postdoc 2010-2012
kuznetsova@tu-berlin.de [112]

Ludwig Hilse

Lupe [113]

BSc 2012

lath@physik.tu-berlin.de [114]

  • Carrier dynamics of quantum dot electro-optic modulators

Caglar Cakan

Lupe [115]

BSc 2012
caglar@itp.tu-berlin.de [116]

Dr. Niels Majer

Lupe [117]

PhD 2012

Dr. Thomas Dahms

Lupe [118]

PhD 2011
thomasd@physik.tu-berlin.de [119]

Hannah Bos

Lupe [120]

SFB 910 tutor 2011

hannah.bos@gmx.de [121]

 

Alexander Fengler

Lupe [122]

BSc 2011

alexf@physik.tu-berlin.de [123]

Johannes Paradowitz

Lupe [124]

BSc 2011

jpardow@physik.tu-berlin.de [125]

Bruno Riemenschneider

Lupe [126]

Diploma 2011

bruno@itp.tu-berlin.de [127]

Björn Globisch

Lupe [128]

Diploma 2011

globisch@itp.tu-berlin.de [129]

Johannes Pausch

Lupe [130]

BSC 2011

pausch@itp.tu-berlin.de [131]

Alexander Heesing

Lupe [132]

BSc 2011
heesing@itp.tu-berlin.de [133]

Diana Khabipova

Diplom 2011
khabipova@itp.tu-berlin.de [134]

Markus Hantschmann

Lupe [135]

BSc 2011
hantschmann@itp.tu-berlin.de [136]

Markus A. Dahlem

Lupe [137]

Postdoc 2007-2010

dahlem@physik.tu-berlin.de [138]

Please visit my new homepage [139]

 

Dr. Valentin Flunkert [140]

Lupe [141]

Promotion 2010
flunkert@itp.tu-berlin.de [142]

Frederike Kneer

Lupe [143]

Diplom 2010
kneer@itp.tu-berlin.de [144]

Rico Buchholz

Lupe [145]

BSc 2010
rico.buchholz@physik.tu-berlin.de [146]

Martin Heinrich

Lupe [147]

Diplom 2009
heinrich@itp.physik.tu-berlin.de [148]

Physics Department and Center of Nonlinear Complex Systems,

Duke University, NC, USA

Sebastian Brandstetter

Lupe [149]

Diplom 2009
brandstetter@itp.physik.tu-berlin.de [150]

Konstantin Hicke

Lupe [151]

Diplom 2009
hicke@itp.physik.tu-berlin.de [152]

Robert Hinz

Lupe [153]

Diplom 2009
hinz@itp.physik.tu-berlin.de [154]

Mercedes Hannelore Rittmann-Frank [155]

 

Lupe [156]

Diplom 2009
hfrank@itp.physik.tu-berlin.de [157]

Maria Schröter

Lupe [158]

Diplom 2009
schroeter@itp.physik.tu-berlin.de [159]

Miriam Wegert

Lupe [160]

Diploma 2009

Felix Schneider

Lupe [161]

Diplom 2008
schneider@itp.physik.tu-berlin.de [162]

Mathias Kehrt

Lupe [163]

Diplom 2008
kehrt@itp.physik.tu-berlin.de [164]

Gerald Hiller

Lupe [165]

Diplom 2008
hiller@itp.physik.tu-berlin.de [166]

Dr. Johanne Hizanidis

Lupe [167]

PhD 2008
hizanidis@itp.physik.tu-berlin.de [168]

Dr. Michael Block

PhD 2007

Markus Radszuweit

Lupe [169]

Diplom 2007

Members before 2007

  • Dr. Andreas Amann [170] (Promotion 2003)
  • Nilüfer Baba (Diplom 2001)
  • Fouad Banit
  • Oliver Beck (Diplom 2001)
  • Siamak Beizai (Diplom 1998)
  • Moritz Bormann [171] (Diplom 2007)
  • Miriam Bose (Diplom 1998)
  • Dr. Sumit Bose (Promotion 2000)
  • Johannes Breuer
  • Dr. Jochen Damzog (Diplom 2001),
  • Dr. Rainer Döttling (Promotion 1993)
  • Dr. Frank Elsholz (Promotion 2005)
  • Maika Felten (Diplom 2003)
  • Giorgio Franceschini (Diplom 1998)
  • Michael Gaa (Diplom 1995)
  • Christian Gnodtke (Diplom 2004)
  • Dr. Rita Gupta (Gastwissenschaftlerin 1995/96)
  • Birte Hauschildt (Diplom 2005)
  • Prof. Dr. Ortwin Hess [172] (Promotion 1993)
  • Dr. Oliver Holzner (Diplom 2004),
  • Dr. Guido Hüpper (Promotion 1993)
  • Anne-Katharina Jappsen (Diplom 2001)
  • Christian Kapteyn (Studienarbeit 1994)
  • Bernhard Kehrer (Diplom 1993)
  • Dr. Gerold Kießlich [173] (Promotion 2005)
  • Nursel Kilic (Diplom 2003)
  • Alexander Kleinsorge [174] (Diplom 2003)
  • Prof. Dr. Tilmann Kuhn [175] (Gastwissenschaftler 1995)
  • Dr. Kazuaki Kunihiro (Gastwissenschaftler 1995/96)
  • Dr. Roland Kunert [176] (Promotion 2006)
  • Dr. Ralph E. Kunz [177] (Promotion 1995)
  • Dr. Shun-Chen Lee [178] (Postdoc 2000-2004)
  • Carsten Lehmann (Diplom 1998)
  • Prof. Dr. B. G. Liu (Gastwissenschaftler 1999/2000)
  • Dr. Matthias Meixner (Promotion 2002),
  • Dr. Detlef Merbach (Promotion 1998),
  • Jens Murawski [179] (Diplom 2001)
  • Holger Naundorf (Diplom 1997),
  • Dr. Vít Novák [180] (Gastwissenschaftler 1999-2001)
  • Michael Patra [181] (Diplom 1996)
  • Dr. Mauro Pereira [182] (Postdoc 2001-2002)
  • Jan Pomplun [183] (Diplom 2005)
  • Dr. Svitlana Popovych (2002)
  • Dr. Frank Prengel (Promotion 1998)
  • Dr. Kestutis Pyragas [184] (Gastwissenschaftler 1991/92)
  • Dr. Wolfgang Quade (Promotion 1993)
  • Alexander Rack [185] (Diplom 2002)
  • Axel Reimann (Diplom 1998)
  • Dr. Daniel Reznik (Diplom 1992)
  • Marc Rudolf (Diplom 2001)
  • Dr. Oliver Rudzick [186] (Diplom 1994)
  • Jan Schlesner (Diplom 2002)
  • Dr. Rüdiger Schmolke (Promotion 1993)
  • Hjalmar Schröder (Diplom 1995)
  • Dr. Georg Schwarz [187] (Promotion 2001)
  • Adrian Seufert (Diplom 2004)
  • Henning Sprekeler (Diplom 2003)
  • Dr. Grischa Stegemann (Promotion 2006)
  • Haiko Steuer [188] (Diplom 1999)
  • Jan Unkelbach [189] (Diplom 2002)
  • Prof. Dr. Andreas Wacker [190] (Promotion 1993, Habilitation 2000)
  • Dr. Reinhard Wetzler [191] (Promotion 2003)
  • Michael Wünscher [192] (Diplom 2007)
------ Links: ------

Zusatzinformationen / Extras

Quick Access:

Schnellnavigation zur Seite über Nummerneingabe

Copyright TU Berlin 2008