direkt zum Inhalt springen

direkt zum Hauptnavigationsmenü

Sie sind hier

TU Berlin

Inhalt des Dokuments

Schöll Alumni Club

Lupe [1]

Prof. Dr. Kathy Lüdge

Lupe [2]

Habilitation 2011

Homepage [3]

Prof. Dr. Philipp Hövel

Lupe [4]

Diplom 2004

Promotion 2009

Habilitation 2017

Homepage [5]

Lupe [6]

Geschäftsführer SFB 910: Roland Aust 2011-2019

Email: roland.aust@tu-berlin.de [7]
Raum ER 247
Telefon: ++49-30-314-29054

Lupe [8]

Sekretariat SFB 910: Frau Yulia Jagodzinski, Frau Ulrike Niederberger 2011-2019


E-mail: yulia.jagodzinski@tu-berlin.de [9], niederberger@tu-berlin.de [10]
Raum EW 277
Telefon ++49-30-314-29078

Lupe [11]

Carl Totz

Master 2019
cht@physik.tu-berlin.de [12]
Raum ER 242
Telefon ++49-30-314-29051

Lukas Ramlow

Lupe [13]

Master 2019
ramlowlukas@gmail.com [14]
Raum ER 242
Telefon ++49-30-314-29051

Max Thiele

Lupe [15]

Bachelor 2019
max.thiele1988@googlemail.com [16]
Raum ER 242
Telefon ++49-30-314-29051

Julian Peters

Lupe [17]

Bachelor 2019
petersjulian17@gmail.com [18]
Raum ER 242
Telefon ++49-30-314-29051

Halgurd Taher

Lupe [19]

Master 2018
halgurd.taher@campus.tu-berlin.de [20]

Marius Winkler

Lupe [21]

Bachelor 2018
win.m.winkler@gmail.com [22]
Raum ER 242
Telefon ++49-30-314-29051

Sebastian Lange

Lupe [23]

Master 2018
s-lange@mailbox.tu-berlin.de [24]

Liudmila Tumash

Lupe [25]

Master 2018
liudmilatumash@gmx.de [26]
Raum ER 242
Telefon ++49-30-314-29051

Anne Blechschmidt

Lupe [27]

Master 2018

Nikolas Heym

Lupe [28]

Master 2018

Teresa Chouzouris

Lupe [29]

Master 2018
Studentische Hilfskraft 2016-2018

 

Jacopo Zurbuch

Lupe [30]

Bachelor 2017

Enrico Steinfeld

Lupe [31]

Bachelor 2017

Stefan Apostel

Lupe [32]

Master 2017

Tobias Hülser

Lupe [33]

Bachelor 2017

Ozan Sahin

Lupe [34]

Bachelor 2017

Alexander Klemt

Lupe [35]

Master 2017

Alexander zur Bonsen

Lupe [36]

Bachelor 2017

Stanislav Ax

Lupe [37]

Master 2017
Bachelor 2013
studentische Hilfskraft 2015-2016

Dr. Judith Lehnert

Lupe [38]

Postdoc 2015-2016
Promotion 2015
Diplom 2010

Homepage [39]

Dr. Benjamin Lingnau

Lupe [40]

Promotion 2015
Master 2011
Bachelor 2010

Dr. Lina Jaurigue

Lupe [41]

Promotion 2016

Maria Masoliver Vila

Lupe [42]

Master 2016

Sanjukta Krishnagopal

Lupe [43]

Master 2016

Stefan Ulonska

Lupe [44]

Master 2016

Vivien Londe

Lupe [45]

Master 2015

Johannes Lohmann

Lupe [46]

Master 2015

Sarah Loos

Lupe [47]

Master 2015

André Röhm

Lupe [48]

Master 2015

Annika Stuke

Lupe [49]

Master 2015

Natalia Spitha

Lupe [50]

Austauschstudentin 2015

Thorben Kaul

Lupe [51]

Master 2015

Christoph Redlich

Lupe [52]

Master 2014

Dr. Julien Siebert

Lupe [53]

Promovierter Mitarbeiter 2013-2014

Dr. Thomas Isele

Lupe [54]

Promotion 2014

Benedikt Hartung

Lupe [55]

Bachelor 2014

Peter Kalle

Lupe [56]

Studentische Hilfskraft 2014
Master 2014

Winnie Poel

Lupe [57]

Studentische Hilfskraft 2013-2014
Master 2014

Dr. Niklas Hübel

Lupe [58]

Promotion 2014

Marie Kapeller

Lupe [59]

Studentische Hilfskraft 2013-2014
Master 2014
marie.kapeller@physik.hu-berlin.de [60]

Carolin Wille

Lupe [61]

Master-Studentin 2014
carolin.wille@fu-berlin.de [62]

Rhoslyn Coles

Lupe [63]

Studentische Hilfskraft 2011-2014

Dr. David Rosin

Lupe [64]

Promotion 2014
Master 2011
Bachelor 2009
rosin@itp.tu-berlin.de [65]

Paul Geffert

Lupe [66]

Master 2014
Bachelor 2011
geffert@itp.tu-berlin.de [67]

Maximilian Thess

Lupe [68]

Master-Student 2013, BSc 2011
École Normale Supérieure de Lyon
Thesis Neurodynamics [69]
Thesis Complex Networks [70]

Taravat Saeb-Gilani

Lupe [71]

Nachwuchsgruppe Hövel [72]
taravat@physik.tu-berlin.de [73]

Alice Schwarze

Lupe [74]

Master 2014
alice@physik.tu-berlin.de [75]

Anne Kathleen Malchow

Lupe [76]

Bachelor 2014

Jean Pierre Bassenge

Lupe [77]

Bachelor 2013

Clemens Bachmair

Lupe [78]

Master 2013
c.bachmair@itp.tu-berlin.de [79]

Fabian Böhm

Lupe [80]

Bachelor 2014

 

 

Jurijs Grecenkovs

Lupe [81]

Master 2013
jurijs.GRECENKOVS@gmail.com [82]

Dr. Christian Otto

Lupe [83]

Promotion 2013
Diplom 2009
otto@itp.tu-berlin.de [84]

Isabelle Schneider

Lupe [85]

BSc 2013
isabelle.schneider@fu-berlin.de [86]

Sven Ebert

Lupe [87]

Master 2013
sebert@itp.tu-berlin.de [88]

Daniel Schwochert

BSc 2013
d.schwochert@mailbox.tu-berlin.de [89]

  • Quantenpunktlaser mit elektro-optischen Modulator

Julian Korn

Lupe [90]

Master 2013
korn@itp.tu-berlin.de [91]

Dirk Ziemann

Lupe [92]

Master 2013

dirk@itp.tu-berlin.de [93]

  • Einfluss von Rauschen auf die Dynamik von optisch
    kontrollierten Quantenpunktlasern

Andrea Vüllings

Lupe [94]

Master 2012

Andrew Keane

Lupe [95]

BSc 2012
keane@itp.tu-berlin.de [96]

Dr. Anna Kuznetsova

Lupe [97]

Postdoc 2010-2012
kuznetsova@tu-berlin.de [98]

Ludwig Hilse

Lupe [99]

BSc 2012

lath@physik.tu-berlin.de [100]

  • Ladungsträgerdynamik von quantenpunkt-elektrooptischen Modulatoren

Caglar Cakan

Lupe [101]

BSc 2012

caglar@itp.tu-berlin.de [102]

 

Dr. Niels Majer

Lupe [103]

Promotion 2012

Dr. Thomas Dahms

Lupe [104]

Promotion 2011
thomasd@physik.tu-berlin.de [105]

Hannah Bos

Lupe [106]

SFB 910 Tutorin 2011

hannah.bos@gmx.de [107]

Alexander Fengler

Lupe [108]

BSc 2011

alexf@physik.tu-berlin.de [109]

Johannes Pardowitz

Lupe [110]

BSc 2011

jpardow@physik.tu-berlin.de [111]

Bruno Riemenschneider

Lupe [112]

Diplom 2011

bruno@itp.tu-berlin.de [113]

Björn Globisch

Lupe [114]

Diplom 2011

globisch@itp.tu-berlin.de [115]

Johannes Pausch

Lupe [116]

BSc 2011

pausch@itp.tu-berlin.de [117]

Alexander Heesing

Lupe [118]

BSc 2011
heesing@itp.tu-berlin.de [119]

Diana Khabipova

Diplom 2011
khabipova@itp.tu-berlin.de [120]

Markus Hantschmann

Lupe [121]

BSc 2011
hantschmann@itp.tu-berlin.de [122]

Markus A. Dahlem

Lupe [123]

Postdoc 2007-2010

dahlem@physik.tu-berlin.de [124]

Please visit my new homepage [125]

 

Dr. Valentin Flunkert

Lupe [126]

Promotion 2010
flunkert@itp.tu-berlin.de [127]

Frederike Kneer

Lupe [128]

Diplom 2010
kneer@itp.tu-berlin.de [129]

Rico Buchholz

Lupe [130]

BSc 2010
rico.buchholz@physik.tu-berlin.de [131]

Martin Heinrich

Lupe [132]

Diplom 2009
heinrich@itp.physik.tu-berlin.de [133]

Physics Department and Center of Nonlinear Complex Systems,

Duke University, NC, USA

Sebastian Brandstetter

Lupe [134]

Diplom 2009
brandstetter@itp.physik.tu-berlin.de [135]

Konstantin Hicke

Lupe [136]

Diplom 2009
hicke@itp.physik.tu-berlin.de [137]

Robert Hinz

Lupe [138]

Diplom 2009
hinz@itp.physik.tu-berlin.de [139]

Mercedes Hannelore Rittmann-Frank [140]

 

Lupe [141]

Diplom 2009
hfrank@itp.physik.tu-berlin.de [142]

Maria Schröter

Lupe [143]

Diplom 2009
schroeter@itp.physik.tu-berlin.de [144]

Miriam Wegert

Lupe [145]

Diplom 2009

Felix Schneider

Lupe [146]

Diplom 2008
schneider@itp.physik.tu-berlin.de [147]

Mathias Kehrt

Lupe [148]

Diplom 2008
kehrt@itp.physik.tu-berlin.de [149]

Gerald Hiller

Lupe [150]

Diplom 2008
hiller@itp.physik.tu-berlin.de [151]

Dr. Johanne Hizanidis

Lupe [152]

Promotion 2008
hizanidis@itp.physik.tu-berlin.de [153]

Dr. Michael Block

Promotion 2007

Markus Radszuweit

Lupe [154]

Diplom 2007

Mitglieder vor 2007

  • Dr. Andreas Amann [155] (Promotion 2003)
  • Nilüfer Baba (Diplom 2001)
  • Fouad Banit
  • Oliver Beck (Diplom 2001)
  • Siamak Beizai (Diplom 1998)
  • Moritz Bormann [156] (Diplom 2007)
  • Miriam Bose (Diplom 1998)
  • Dr. Sumit Bose (Promotion 2000)
  • Johannes Breuer
  • Dr. Jochen Damzog (Diplom 2001),
  • Dr. Rainer Döttling (Promotion 1993)
  • Dr. Frank Elsholz (Promotion 2005)
  • Maika Felten (Diplom 2003)
  • Giorgio Franceschini (Diplom 1998)
  • Michael Gaa (Diplom 1995)
  • Christian Gnodtke (Diplom 2004)
  • Dr. Rita Gupta (Gastwissenschaftlerin 1995/96)
  • Birte Hauschildt (Diplom 2005)
  • Prof. Dr. Ortwin Hess [157] (Promotion 1993)
  • Dr. Oliver Holzner (Diplom 2004),
  • Dr. Guido Hüpper (Promotion 1993)
  • Anne-Katharina Jappsen (Diplom 2001)
  • Christian Kapteyn (Studienarbeit 1994)
  • Bernhard Kehrer (Diplom 1993)
  • Dr. Gerold Kießlich [158] (Promotion 2005)
  • Nursel Kilic (Diplom 2003)
  • Alexander Kleinsorge [159] (Diplom 2003)
  • Prof. Dr. Tilmann Kuhn [160] (Gastwissenschaftler 1995)
  • Dr. Kazuaki Kunihiro (Gastwissenschaftler 1995/96)
  • Dr. Roland Kunert [161] (Promotion 2006)
  • Dr. Ralph E. Kunz [162] (Promotion 1995)
  • Dr. Shun-Chen Lee [163] (Postdoc 2000-2004)
  • Carsten Lehmann (Diplom 1998)
  • Prof. Dr. B. G. Liu (Gastwissenschaftler 1999/2000)
  • Dr. Matthias Meixner (Promotion 2002),
  • Dr. Detlef Merbach (Promotion 1998),
  • Jens Murawski [164] (Diplom 2001)
  • Holger Naundorf (Diplom 1997),
  • Dr. Vít Novák [165] (Gastwissenschaftler 1999-2001)
  • Michael Patra [166] (Diplom 1996)
  • Dr. Mauro Pereira [167] (Postdoc 2001-2002)
  • Jan Pomplun [168] (Diplom 2005)
  • Dr. Svitlana Popovych (2002)
  • Dr. Frank Prengel (Promotion 1998)
  • Dr. Kestutis Pyragas [169] (Gastwissenschaftler 1991/92)
  • Dr. Wolfgang Quade (Promotion 1993)
  • Alexander Rack [170] (Diplom 2002)
  • Axel Reimann (Diplom 1998)
  • Dr. Daniel Reznik (Diplom 1992)
  • Marc Rudolf (Diplom 2001)
  • Dr. Oliver Rudzick [171] (Diplom 1994)
  • Jan Schlesner (Diplom 2002)
  • Dr. Rüdiger Schmolke (Promotion 1993)
  • Hjalmar Schröder (Diplom 1995)
  • Dr. Georg Schwarz [172] (Promotion 2001)
  • Adrian Seufert (Diplom 2004)
  • Henning Sprekeler (Diplom 2003)
  • Dr. Grischa Stegemann (Promotion 2006)
  • Haiko Steuer [173] (Diplom 1999)
  • Jan Unkelbach [174] (Diplom 2002)
  • Prof. Dr. Andreas Wacker [175] (Promotion 1993, Habilitation 2000)
  • Dr. Reinhard Wetzler [176] (Promotion 2003)
  • Michael Wünscher [177] (Diplom 2007)
------ Links: ------

Zusatzinformationen / Extras

Direktzugang

Schnellnavigation zur Seite über Nummerneingabe

Copyright TU Berlin 2008