direkt zum Inhalt springen

direkt zum Hauptnavigationsmenü

Sie sind hier

TU Berlin

Inhalt des Dokuments

Schöll Alumni Club

Lupe [1]
Lupe [2]

Dr. Iryna Omelchenko

Lupe [3]

Postdoc 2010-2020

Homepage [4]

Prof. Dr. Anna Zakharova, Ph.D.

Lupe [5]

Habilitation 2019

Homepage [6]

Prof. Dr. Kathy Lüdge

Lupe [7]

Habilitation 2011

Homepage [8]

Prof. Dr. Philipp Hövel

Lupe [9]

Diplom 2004

Promotion 2009

Habilitation 2017

Homepage [10]

Roland Aust

Lupe [11]

Geschäftsführer SFB 910: Roland Aust 2011-2019 Email: roland.aust@tu-berlin.de [12]
Raum ER 247

Lupe [13]

Sekretariat SFB 910: Frau Yulia Jagodzinski, Frau Ulrike Niederberger 2011-2019


E-mail: yulia.jagodzinski@tu-berlin.de [14], niederberger@tu-berlin.de [15]
Raum EW 277
Telefon ++49-30-314-29078

Lupe [16]

Simon Vock

Master 2020
simon.vock@campus.tu-berlin.de [17]

 

 

Moritz Gerster

Lupe [18]

Master 2020
moritz.gerster@posteo.de [19]

Johanna Czech

Bachelor 2020
johanna.czech.1997@gmail.com [20]

Thomas Maertens

Lupe [21]

Master 2020
Thomas.Maertens@gmx.net [22]

Nour Eldine Hanbali

Lupe [23]

Projektarbeit 2016-2019

Leonhard Schülen

Lupe [24]

Master 2019

l.schuelen@campus.tu-berlin.de [25]

Sören Nagel

Bachelor 2019

Sebastian Nagies

Lupe [26]

Bachelor 2019
sebastian_nagies@gmx.de [27]

 

 

Philippe Lehmann

Lupe [28]

Bachelor 2019
Phil.lehmann@free.fr [29]

Lucas Kluge

Lupe [30]

Master 2019
lucas.kluge@web.de [31]

 

 

Fenja Drauschke

Lupe [32]

Bachelor 2019
f.drauschke@campus.tu-berlin.de [33]

Maria Mikhailenko

Lupe [34]

Internship 2018
mariamikh11@gmail.com [35]

Carl Totz

Master 2019
cht@physik.tu-berlin.de [36]

Lukas Ramlow

Lupe [37]

Master 2019
ramlowlukas@gmail.com [38]

Julian Peters

Lupe [39]

Bachelor 2019
petersjulian17@gmail.com [40]

Halgurd Taher

Lupe [41]

Master 2018
halgurd.taher@campus.tu-berlin.de [42]

Marius Winkler

Lupe [43]

Bachelor 2018
win.m.winkler@gmail.com [44]

Sebastian Lange

Lupe [45]

Master 2018
s-lange@mailbox.tu-berlin.de [46]

Liudmila Tumash

Lupe [47]

Master 2018
Bachelor 2015
liudmilatumash@gmx.de [48]

Anne Blechschmidt

Lupe [49]

Master 2018

Nikolas Heym

Lupe [50]

Master 2018

Teresa Chouzouris

Lupe [51]

Master 2018
Studentische Hilfskraft 2016-2018

 

Jacopo Zurbuch

Lupe [52]

Bachelor 2017

Enrico Steinfeld

Lupe [53]

Bachelor 2017

Stefan Apostel

Lupe [54]

Master 2017

Tobias Hülser

Lupe [55]

Bachelor 2017

Ozan Sahin

Lupe [56]

Bachelor 2017

Alexander Klemt

Lupe [57]

Master 2017

Alexander zur Bonsen

Lupe [58]

Bachelor 2017

Stanislav Ax

Lupe [59]

Master 2017
Bachelor 2013
studentische Hilfskraft 2015-2016

Dr. Judith Lehnert

Lupe [60]

Postdoc 2015-2016
Promotion 2015
Diplom 2010

Homepage

Dr. Benjamin Lingnau

Lupe [61]

Promotion 2015
Master 2011
Bachelor 2010

Dr. Lina Jaurigue

Lupe [62]

Promotion 2016

Maria Masoliver Vila

Lupe [63]

Master 2016

Sanjukta Krishnagopal

Lupe [64]

Master 2016

Stefan Ulonska

Lupe [65]

Master 2016

Vivien Londe

Lupe [66]

Master 2015

Johannes Lohmann

Lupe [67]

Master 2015

Sarah Loos

Lupe [68]

Master 2015

André Röhm

Lupe [69]

Master 2015

Annika Stuke

Lupe [70]

Master 2015

Natalia Spitha

Lupe [71]

Austauschstudentin 2015

Thorben Kaul

Lupe [72]

Master 2015

Christoph Redlich

Lupe [73]

Master 2014

Dr. Julien Siebert

Lupe [74]

Promovierter Mitarbeiter 2013-2014

Dr. Thomas Isele

Lupe [75]

Promotion 2014

Benedikt Hartung

Lupe [76]

Bachelor 2014

Peter Kalle

Lupe [77]

Studentische Hilfskraft 2014
Master 2014

Winnie Poel

Lupe [78]

Studentische Hilfskraft 2013-2014
Master 2014

Dr. Niklas Hübel

Lupe [79]

Promotion 2014

Marie Kapeller

Lupe [80]

Studentische Hilfskraft 2013-2014
Master 2014
marie.kapeller@physik.hu-berlin.de [81]

Carolin Wille

Lupe [82]

Master-Studentin 2014
carolin.wille@fu-berlin.de [83]

Rhoslyn Coles

Lupe [84]

Studentische Hilfskraft 2011-2014

Dr. David Rosin

Lupe [85]

Promotion 2014
Master 2011
Bachelor 2009
rosin@itp.tu-berlin.de [86]

Paul Geffert

Lupe [87]

Master 2014
Bachelor 2011
geffert@itp.tu-berlin.de [88]

Maximilian Thess

Lupe [89]

Master-Student 2013, BSc 2011
École Normale Supérieure de Lyon
Thesis Neurodynamics [90]
Thesis Complex Networks [91]

Taravat Saeb-Gilani

Lupe [92]

Nachwuchsgruppe Hövel [93]
taravat@physik.tu-berlin.de [94]

Alice Schwarze

Lupe [95]

Master 2014
alice@physik.tu-berlin.de [96]

Anne Kathleen Malchow

Lupe [97]

Bachelor 2014

Jean Pierre Bassenge

Lupe [98]

Bachelor 2013

Clemens Bachmair

Lupe [99]

Master 2013
c.bachmair@itp.tu-berlin.de [100]

Fabian Böhm

Lupe [101]

Bachelor 2014

 

 

Jurijs Grecenkovs

Lupe [102]

Master 2013
jurijs.GRECENKOVS@gmail.com [103]

Dr. Christian Otto

Lupe [104]

Promotion 2013
Diplom 2009
otto@itp.tu-berlin.de [105]

Isabelle Schneider

Lupe [106]

BSc 2013
isabelle.schneider@fu-berlin.de [107]

Sven Ebert

Lupe [108]

Master 2013
sebert@itp.tu-berlin.de [109]

Daniel Schwochert

BSc 2013
d.schwochert@mailbox.tu-berlin.de [110]

  • Quantenpunktlaser mit elektro-optischen Modulator

Julian Korn

Lupe [111]

Master 2013
korn@itp.tu-berlin.de [112]

Dirk Ziemann

Lupe [113]

Master 2013

dirk@itp.tu-berlin.de [114]

  • Einfluss von Rauschen auf die Dynamik von optisch
    kontrollierten Quantenpunktlasern

Andrea Vüllings

Lupe [115]

Master 2012

Andrew Keane

Lupe [116]

BSc 2012
keane@itp.tu-berlin.de [117]

Dr. Anna Kuznetsova

Lupe [118]

Postdoc 2010-2012
kuznetsova@tu-berlin.de [119]

Ludwig Hilse

Lupe [120]

BSc 2012

lath@physik.tu-berlin.de [121]

  • Ladungsträgerdynamik von quantenpunkt-elektrooptischen Modulatoren

Caglar Cakan

Lupe [122]

BSc 2012

caglar@itp.tu-berlin.de [123]

 

Dr. Niels Majer

Lupe [124]

Promotion 2012

Dr. Thomas Dahms

Lupe [125]

Promotion 2011
thomasd@physik.tu-berlin.de [126]

Hannah Bos

Lupe [127]

SFB 910 Tutorin 2011

hannah.bos@gmx.de [128]

Alexander Fengler

Lupe [129]

BSc 2011

alexf@physik.tu-berlin.de [130]

Johannes Pardowitz

Lupe [131]

BSc 2011

jpardow@physik.tu-berlin.de [132]

Bruno Riemenschneider

Lupe [133]

Diplom 2011

bruno@itp.tu-berlin.de [134]

Björn Globisch

Lupe [135]

Diplom 2011

globisch@itp.tu-berlin.de [136]

Johannes Pausch

Lupe [137]

BSc 2011

pausch@itp.tu-berlin.de [138]

Alexander Heesing

Lupe [139]

BSc 2011
heesing@itp.tu-berlin.de [140]

Diana Khabipova

Diplom 2011
khabipova@itp.tu-berlin.de [141]

Markus Hantschmann

Lupe [142]

BSc 2011
hantschmann@itp.tu-berlin.de [143]

Markus A. Dahlem

Lupe [144]

Postdoc 2007-2010

dahlem@physik.tu-berlin.de [145]

Please visit my new homepage [146]

 

Dr. Valentin Flunkert

Lupe [147]

Promotion 2010
flunkert@itp.tu-berlin.de [148]

Frederike Kneer

Lupe [149]

Diplom 2010
kneer@itp.tu-berlin.de [150]

Rico Buchholz

Lupe [151]

BSc 2010
rico.buchholz@physik.tu-berlin.de [152]

Martin Heinrich

Lupe [153]

Diplom 2009
heinrich@itp.physik.tu-berlin.de [154]

Physics Department and Center of Nonlinear Complex Systems,

Duke University, NC, USA

Sebastian Brandstetter

Lupe [155]

Diplom 2009
brandstetter@itp.physik.tu-berlin.de [156]

Konstantin Hicke

Lupe [157]

Diplom 2009
hicke@itp.physik.tu-berlin.de [158]

Robert Hinz

Lupe [159]

Diplom 2009
hinz@itp.physik.tu-berlin.de [160]

Mercedes Hannelore Rittmann-Frank [161]

 

Lupe [162]

Diplom 2009
hfrank@itp.physik.tu-berlin.de [163]

Maria Schröter

Lupe [164]

Diplom 2009
schroeter@itp.physik.tu-berlin.de [165]

Miriam Wegert

Lupe [166]

Diplom 2009

Felix Schneider

Lupe [167]

Diplom 2008
schneider@itp.physik.tu-berlin.de [168]

Mathias Kehrt

Lupe [169]

Diplom 2008
kehrt@itp.physik.tu-berlin.de [170]

Gerald Hiller

Lupe [171]

Diplom 2008
hiller@itp.physik.tu-berlin.de [172]

Dr. Johanne Hizanidis

Lupe [173]

Promotion 2008
hizanidis@itp.physik.tu-berlin.de [174]

Dr. Michael Block

Promotion 2007

Markus Radszuweit

Lupe [175]

Diplom 2007

Mitglieder vor 2007

  • Dr. Andreas Amann [176] (Promotion 2003)
  • Peter Andrich (Diplom 1988)
  • Jörg Arndt (Diplom 1994)
  • Nilüfer Baba (Diplom 2001)
  • Fouad Banit
  • Oliver Beck (Diplom 2001)
  • Siamak Beizai (Diplom 1998)
  • Michael Block (Diplom 2003)
  • Moritz Bormann [177] (Diplom 2007)
  • Miriam Bose (Diplom 1998)
  • Dr. Sumit Bose (Promotion 2000, Diplom 1994)
  • Johannes Breuer
  • Hinderk Buß (Diplom 1994)
  • Daniel Cooper (Diplom 1994)
  • Dr. Jochen Damzog (Diplom 2001)
  • Dr. Rainer Döttling (Promotion 1993)
  • Dirk Drasdo (Diplom 1989)
  • Dr. Frank Elsholz (Promotion 2005, Diplom 2000)
  • Maika Felten (Diplom 2003)
  • Giorgio Franceschini (Diplom 1998)
  • Michael Gaa (Diplom 1995)
  • Michael Germuth-Löffler (Diplom 1993)
  • Christian Gnodtke (Diplom 2004)
  • Dr. Rita Gupta (Gastwissenschaftlerin 1995/96)
  • Birte Hauschildt (Diplom 2005)
  • Prof. Dr. Ortwin Hess [178] (Promotion 1993)
  • Dr. Oliver Holzner (Diplom 2004),
  • Dr. Guido Hüpper (Promotion 1993, Diplom 1989)
  • Anne-Katharina Jappsen (Diplom 2001)
  • Barkas Käfer (Diplom 1994)
  • Christian Kapteyn (Studienarbeit 1994)
  • Bernhard Kehrer (Diplom 1993)
  • Dr. Gerold Kießlich [179] (Promotion 2005, Diplom 1999)
  • Nursel Kilic (Diplom 2003)
  • Alexander Kleinsorge [180] (Diplom 2003)
  • Prof. Dr. Tilmann Kuhn [181] (Gastwissenschaftler 1995)
  • Dr. Kazuaki Kunihiro (Gastwissenschaftler 1995/96)
  • Dr. Roland Kunert [182] (Promotion 2006, Diplom 2000)
  • Dr. Ralph E. Kunz [183] (Promotion 1995,Diplom 1992)
  • Dr. Shun-Chen Lee [184] (Postdoc 2000-2004)
  • Carsten Lehmann (Diplom 1998)
  • Prof. Dr. B. G. Liu (Gastwissenschaftler 1999/2000)
  • Dr. Matthias Meixner (Promotion 2002, Diplom 1996)
  • Dr. Detlef Merbach (Promotion 1998, Diplom 1994)
  • Maureen Moore (Diplom 2004)
  • Jens Murawski [185] (Diplom 2001)
  • Holger Naber (Diplom 1988)
  • Holger Naundorf (Diplom 1997),
  • Dr. Vít Novák [186] (Gastwissenschaftler 1999-2001)
  • Michael Patra [187] (Diplom 1996)
  • Dr. Mauro Pereira [188] (Postdoc 2001-2002)
  • Jan Pomplun [189] (Diplom 2005)
  • Dr. Svitlana Popovych (2002)
  • Dr. Frank Prengel (Promotion 1998, Diplom 1994)
  • Dr. Kestutis Pyragas [190] (Gastwissenschaftler 1991/92)
  • Dr. Wolfgang Quade (Promotion 1993)
  • Alexander Rack [191] (Diplom 2002)
  • Axel Reimann (Diplom 1998)
  • Achim Rein (Diplom 1992)
  • Dr. Daniel Reznik (Diplom 1992)
  • Marc Rudolf (Diplom 2001)
  • Dr. Oliver Rudzick [192] (Diplom 1994)
  • Prof. Dr. Martin Schell [193] (Diplom 1989)
  • Jan Schlesner (Diplom 2002)
  • Dr. Rüdiger Schmolke (Promotion 1993)
  • Hjalmar Schröder (Diplom 1995)
  • Dr. Georg Schwarz [194] (Promotion 2001, Diplom 1995)
  • Adrian Seufert (Diplom 2004)
  • Prof. Dr. Henning Sprekeler [195] (Diplom 2003)
  • Dr. Grischa Stegemann (Promotion 2006)
  • Haiko Steuer [196] (Diplom 1999)
  • Jan Unkelbach [197] (Diplom 2002)
  • Cordula Utecht (Diplom 1992) 
  • Prof. Dr. Andreas Wacker [198] (Promotion 1993, Habilitation 2000)
  • Dr. Reinhard Wetzler [199] (Promotion 2003)
  • Michael Wünscher [200] (Diplom 2007)
------ Links: ------

Zusatzinformationen / Extras

Direktzugang

Schnellnavigation zur Seite über Nummerneingabe

Diese Seite verwendet Matomo für anonymisierte Webanalysen. Mehr Informationen und Opt-Out-Möglichkeiten unter Datenschutz.
Copyright TU Berlin 2008