direkt zum Inhalt springen

direkt zum Hauptnavigationsmenü

Sie sind hier

TU Berlin

Inhalt des Dokuments

Mitglieder der AG Stark

2018
Lupe [1]

Professor und Sekretariate

Name
Stelle
Raum
Telefon
+49(0)30 314
email
Prof. Dr. Holger Stark [2]
Professor
EW 709
29623
Holger.Stark@tu-berlin.de
Aylin Yüksel
Sekretärin
EW 746
28444
aylin.yueksel@tu-berlin.de

Gastwissenschaftler

Name
Stelle
Raum

Telefon
+49(0)30 314
email
Dr. Milos Knezevic [3]
Humboldt-Stipendiat
EW 277B
29532
knezevic@campus.tu-berlin.de

Doktoranden

Name
Stelle
Raum
Telefon
+49 (0)30 314
email
Reinier van Buel [4]
Doktorand
EW 278
23452
r.vanbuel@tu-berlin.de
Josua Grawitter [5]
Doktorand
EW 701
24410
josua.grawitter@physik.tu-berlin.de
Felix Rühle [6]
Doktorand
EW 271
22504
ruehle@tu-berlin.de
Christian Schaaf [7]
Doktorand
EW 702
24253
christian.schaaf@tu-berlin.de
Maximilian Seyrich [8]
Doktorand
EW 280
29050
seyrich@tu-berlin.de
Shahajhan Sorathiya [9]
Doktorand
EW 280
29050
sorathiya@tu-berlin.de
Arne Zantop [10]
Doktorand
EW 701
24410
a.zantop@tu-berlin.de

Bachelor- und Master-Studenten, Praktikanten

Name
Stelle
Raum
Telefon
+49 (0)30 314

email
Leonhard Lohr
Master
EW 277A
29500
l.lohr@campus.tu-berlin.de
Luisa Avilés
Bachelor
EW 277A
29500
l.aviles13@yahoo.de
Che Netzer
Bachelor
EW 277A
29500
che.netzer@yahoo.de

Studentische Hilfskräfte

Name
Projekt
Raum
Telefon
+49 (0)30 314
email
Osamah Sufyan
SFB 910
EW 271 
22504
sufyan@campus.tu-berlin.de

Ehemalige Mitglieder

Jillian Guthrie
RISE-Pranktikantin
Olivier Ethier
RISE-Praktikant
Université de Sherbrooke
Julian Stürmer
studentische Hilfskraft
Marine Schimel
RISE-Pranktikantin
Doktorand Universität von Cambridge
Andrzej Palugniok
RISE-Praktikant
Ghyston [11], Bristol
Tapan Chandra Adhyapak
PostDoc
Johannes Gutenberg-Universität Mainz, Condensed Matter Theory Group KOMET 331
Davod Alizadehrad
PostDoc
Forschungszentrum Jülich
André Neumann
Bachelor
Iwan Phillips
Bachelor
Pavel Anikin
Bachelor
Sujin Babu
PostDoc
Assistent Professor im Malviya National Institute of Technology Jaipur, India
Robert Fery
Bachelor
David Kube
studentische Hilfskraft
Leander Rolef
studentische Hilfskraft
Lars Bathe-Peters
studentische Hilfskraft
Johannes Blaschke
PostDoc
Postdoctoral Researcher at CCSE, Berkeley Lab [12]
Anna Bley
Bachelor
Ruud Boesten
Master
Fabio Brandes 
Bachelor
Frederico Brückelmann
Master
Holoplot [13], Berlin
Jerome Burelbach
Postdoc
Teresa Chouzouris
Bachelor
Jens Doose
Master
Matthew Downton
PostDoc
Research Staff Member at IBM Research Collaboratory for Life Sciences, Melbourne
Igor Dudas
studentische Hilfskraft
Mihaela Enculescu
PostDoc
Institute of Molecular Biology, Mainz
Regine Finsterhölzl
studentische Hilfskraft
Erik Gauger
Diplomand
Quantum & Nanotechnology Theory Group, Department of Materials, Oxford University
Erik Gengel
Doktorand
Michael Gierlak
Diplomand
Florian Grabner
Bachelor
Andrej Grimm
Diplomand
Team Head,  Strategic Asset,  Allocation at BHF Bank, Frankfurt
Aljoscha Hahn
PostDoc
Berlin
Sebastian Heidenreich
PostDoc
Physikalisch-Technische Bundesanstalt (PTB), Berlin
Marc Hennes
Doktorand
Institut für Komplexe Materie und Systeme (MSC), Universität Denis Diderot, Paris, Frankreich
Franz Heuchel
studentische Hilfskraft
Norah Hoffmann
Bachelor
Matthias Huber
Diplomand
Freiburg
Marcel Hülsberg
Bachelor
Kevin Irmer
Master
verstorben
Tobias Jesche
studentische Hilfskraft
Erfan Kadivar
PostDoc
Department of Physics, University of Isfahan, Iran
Philipp Kählitz
PostDoc
Peter Kalle
Doktorand
Philipp Kanehl
Doktorand
IBM, Berlin
Franziska Kendelbacher
Master
Bundesministerium für Wirtschaft und Energie, Referat Monitoring der Energiewende und Energiestatistik
Justus Kromer 
Diplomand
cfaed, TU Dresden
David Kube
studentische Hilfskraft
Jan-Timm Kuhr
PostDoc, Geschäftsführer GRK 1558
TNG Technology Consulting, München
Christoph Macht
Bachelor
Maurice Maurer
Doktorand
Department of Physics and Astronomy, University of California, Los Angeles
Jan Münch
Diplomand
Universitätsklinikum Jena
André Neumann
Bachelor
Sarah Nakhaie
Master
Physics Department, Institute for Advanced Studies in Basic Sciences, Iran
Andrzej Palugniok
RISE-Stipendiat
Oliver Pohl
Doktorand
Angewandte Forschung bei Hansewerk (E.O.N)
Christopher Prohm
PostDoc
Allianz, München
Lukas Ramlow
Bachelor
Sebastian Reddig
Doktorand
Gamomat Development GmbH, Berlin, Leiter der Abteilung Mathematik
Michael Reichert
Doktorand
Robert Bosch GmbH, Abstatt
Marfa Regahl
Bachelor
Christian Richter
Diplomand
Anton Rodenhauser
Bachelor
Leander Rolef
Bachelor
Konstantin Schaar
Master
RKI Berlin
Christian Schmeltzer
Diplomand
Humboldt-Universität, Berlin
Michael Schmiedeberg
Doktorand
Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg [14], Professor für Theoretische Physik
Maximilian Schmitt
Doktorand
Elias Schneider
Master
Jessica Schneidewind
Diplomandin
SENTECH Instruments GmbH
Christoph Speier
Diplomand
Lewin Stein
Bachelor
Fabian Sternkopf
Master
Maximilian Stilz
Master
Arthur Straube
PostDoc
Group "Theory of Stochastic Processes", Department of Physics, Humboldt University of Berlin
Julian Stürmer
studentische Hilfskraft
Johannes Taktikos
Doktorand
Max-Planck-Institut für Physik komplexer Systeme, Dresden [15]
Raffaele Tavarone
Doktorand
SNIPS, Paris [16]

Mario Teßmann
Bachelor
Jenny Triptow
Master
Dieter Ventzki
Diplomand
Göppingen
Reinhard Vogel
Doktorand
RobArt [17], Linz, Österreich
Frederik Wolf
Bachelor
Christopher Wollin
studentische Hilfskraft
Deutsches GeoForschungsZentrum GFZ, Potsdam
Simon Wiedemann
Bachelor
Nikolas Wiesner
Bachelor
Katrin Wolff
PostDoc
BIOTRONIK SE & Co.KG, Berlin
Vasily Zaburdaev
PostDoc
Group leader im Max-Planck-Institut für Physik komplexer Systeme, Dresden [18]
Maria Zeitz
Doktorandin
Potsdam-Institut für Klimafolgenforschung
Zhen Zhang
Doktorandin
Nikolas Zöller
studentische
Hilfskraft
Andreas Zöttl
PostDoc
University of Oxford, Rudolf Peierls Centre for Theoretical Physics [19]
------ Links: ------

Zusatzinformationen / Extras

Direktzugang

Schnellnavigation zur Seite über Nummerneingabe

Copyright TU Berlin 2008